С 23 сентября вся Украина в “желтой” зоне карантина — официально (видео)

21.09.2021 14:09   -
Украина в желтой зоне с 23 сентября официально. Коронавирус

С 23 сентября по всей Украине будет введен “желтый” уровень эпидемической опасности в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Соответствующее решение было принято 21 сентября на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

“Ограничения “желтой” и “красной” зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждение недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран для того, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны”, – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что эпидемическая ситуация в Украине резко ухудшается и единственным способом защиты остается вакцинация.

В «желтой» зоне действуют следующие карантинные ограничения:

  • запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м площади территории или наполненностью залов более двух третей мест;
  • запрещена работа учреждений образования, кроме тех, где не меньше 80% сотрудников имеют желтый или зеленый Covid-сертификаты;
  • кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполненностью залов менее чем две третьих мест или 50% мест;
  • спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. м площади и т. п.

Отмечается, что указанные ограничения не будут действовать, если более 80% персонала и 100% посетителей, кроме лиц до 18 лет, имеют “желтый” или “зеленый” COVID-сертификат.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине продлили адаптивный карантин до конца 2021 года.