С 1 апреля в Украине стартует Программа медицинских гарантий

11.02.2020 12:59   -
Автор:
«Для полноценного старта второго звена медицинской реформы до 31 января все области должны были обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях. Больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, иметь врачей соответствующей квалификации и уровня практики. Это должно быть сделано до 1 апреля», – отметил премьер-министр Алексей Гончарук.
Он добавил, что если медицинское учреждение не будет отвечать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с таким учреждением – значит больница не получит финансирования. В таком случае деньги на содержание медучреждения будут выделять местные власти.
Что включает Программа медицинских гарантий?
В 2020 году вводится гарантированный пакет медицинских услуг, он включает:
– первичную помощь;
– экстренную,
– амбулаторно-поликлиническую – это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач;
– стационарную;
– паллиативную медицинскую помощь – обслуживание неизлечимых больных (обезболивание, помощь семьям пациентов, поддержка жизнедеятельности, уход за пациентом);
– медицинскую реабилитацию;
– медицинскую помощь в связи с родами;
– реимбурсацию лекарственных средств («Доступные лекарства»).
«Все услуги из гарантированного медицинского пакета будут полностью бесплатными для украинцев, они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов», – добавляют на Правительственном портале.