С 1 апреля в лесах наступает «сезон тишины»

30.03.2021 16:32   -
Автор:
По информации Государственной экологической инспекции Украины, сезон тишины – это природоохранное мероприятие, которое введено на законодательном уровне в соответствии со статьей 39 «О животном мире» в период массового размножения диких животных с целью охраны среды их обитания, условий размножения и путей миграции.
В лесах и на объектах благоустройства строго запрещены любые мероприятия, которые могут вызвать шумовые волны и беспокоить животных:
– стрельба,
– проведение взрывных работ, фейерверков,
– санитарные рубки леса,
– использование моторных маломерных судов,
– проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах.
За нарушение требований охраны среды обитания и путей миграции, переселения, акклиматизации и скрещивания диких животных виновные лица обязаны будут уплатить штраф: граждане – от 510 до 850 гривен, а должностные лица – от 850 до 1190 гривен. За непринятие мер по предотвращению гибели диких животных, ухудшение среды их обитания и условий миграции или добычи диких животных, терпящих бедствие, грозит штраф в размере от 850 до 1190 гривен (статья 87 Кодекса Украины об административных правонарушениях).
Заканчивается «сезон тишины» 15 июня.
В Государственной экологической инспекции Украины призывают граждан быть сознательными и учитывать требования по охране среды обитания диких животных.