Руководство одного из харьковских вузов попалось на коррупции. ФОТО

26.03.2021 15:16   -
Автор:
Правоохранители выяснили, что руководство вуза совместно с фирмами-контрактерами наладили незаконный бизнес для получения денежных средств со студентов за поступление и обучение в учреждении по завышенным ценам, а также за сдачу зачетов и экзаменов.
С этой целью было выделено несколько помещений на территории университета, где иностранные студенты платили фирмам-контрактерам денежные средства за обучение в среднем на одну тысячу долларов больше суммы, предусмотренной контрактом за учебный год.
Кроме этого, полицейские разоблачили возможную схему легализации иностранцев в Украине, которые прибыли в страну после предельной даты поступления в вуз, установленной законодательством Украины. Должностные лица учебного заведения подделывали вступительные документы, в которые вносили заведомо ложные сведения о дате составления вступительного собеседования и даты вынесения приказов о зачислении.
24 марта в помещениях университета провели обыски, в ходе которых изъяли личные дела студентов, приказы и другую служебную документацию, мобильные телефоны, компьютерную технику, наличные в сумме около 10 000 долларов США, черновые записи о приеме денежных средств у студентов-иностранцев.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия по установлению виновных лиц и решения вопроса о сообщении им о подозрении в совершении преступления.