Руководство «Электротяжмаша» обратилось к Президенту и Правительству

19.06.2020 15:25   -
Автор:
Напомним, накануне в помещениях ГП «Завод «Электротяжмаш» прошли обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности должностных лиц предприятия.
С предъявленными обвинениями на предприятии категорически не согласны. Нынешнее руководство завода обвинение, по которому правоохранители получили доступ к финансовой и технической документации «Электротяжмаша», связывает с предыдущим менеджментом и контрактами, заключенными в 2016 году.
«Договор, относительно которого проводятся следственные действия, был заключен в 2016 году и цены были соответственно согласованы. Правоохранители уже дважды начинали проверки деятельности предыдущего менеджмента по этому контракту, однако каждый раз дело разваливалась и не доходило до суда. Тот факт, что в настоящее время проводятся
следственные действия против нового руководства, которое договорилось о повышении цены на 12% непосредственно перед отгрузкой, а также то, что расследование касается еще не закрытого бухгалтерского периода, а потому данных о фактической себестоимости еще нет, свидетельствует о попытке определенных групп влияния, которые контролировали деятельность бывшего менеджмента «Электротяжмаша», подорвать процесс возвращения предприятия под контроль государства», – объяснили на заводе.
Сейчас новое руководство завода в сотрудничестве с Фондом госимущества Украины ведет проверку всех действующих контрактов «Электротяжмаша» и ликвидирует старые коррупционные схемы, которые действовали все предыдущие годы.
А вот попытку правоохранителей изъять техническую документацию предприятия, которая не имеет отношения к предмету обвинений, на «Электротяжмаше» рассматривают как угрозу утечки стратегически важной для государства информации относительно функционирования предприятия.
«Судебное решение о выемке документации на основании обвинений в продаже продукции ниже себестоимости по старым контрактам нивелирует усилия руководства за последние 6 месяцев по выводу завода из кризисного состояния и ставит под угрозу государственный контроль над предприятием. Мы готовы к всестороннему содействию работе честных следователей, чтобы максимально быстро доказать необоснованность обвинений и вернуться продолжить восстановление предприятия», — отметил и. о. Генерального директора ГП «Электротяжмаш» Виктор Бусько.