Россияне по-прежнему винят Украину в крушении Боинга – опрос

27.07.2015 12:29   -
Автор:
44% россиян считают, что ответственность за гибель людей, находившихся на борту сбитого над Донбассом “Боинга”, лежит на украинских военных. Об этом свидетельствуют данные опроса “Левада-центра”.
Чуть меньше россиян (41%) винят правительство Украины, продолжающее боевые действия на востоке страны. 17% респондентов возложили ответственность на США. Россию же обвинили лишь 2%.
Также россияне высказались относительно возможности создания трибунала по расследованию причин авиакатастрофы. 47% положительно отнеслись к этой идее. Не оценили предложение 19% опрошенных. И еще треть затруднилась дать ответ.
Ранее стало известно, что голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала, предложенному Малайзией и поддержанному Нидерландами, Украиной и Австралией, назначено на 29 июля.
Российские власти уже раскритиковали намерение учредить трибунал по расследованию обстоятельств крушения “Боинга”. В разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте 16 июля президент России Владимир Путин назвал такое предложение преждевременным и контрпродуктивным.
Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.
Версии
По словам голландского прокурора Фреда Вестербеке, возглавляющего расследование катастрофы, самая правдоподобная версия произошедшего – самолет был сбит ракетой из комплекса “Бук”.
Росавиация не согласна с предварительными выводами голландских следователей. В Москве также неоднократно выдвигали предположение, что “Боинг” мог быть сбит ракетой типа “воздух-воздух”.
Результаты официального расследования планируют огласить в октябре этого года.
Источник: Русская служба Би-би-си
Подготовил Александр Казайкин