Родственники призывников Львовской области заблокировали воинскую часть

04.06.2014 16:12   -
Автор:

Они препятствуют выезду военных из части на восток Украины, где идут боевые столкновения.

Военнослужащие части должны были 2 июня выехать на учения, а затем принять участие в антитеррористической операции.

«Но родственники военных заблокировали выезд из части. Люди валили деревья, чтобы заблокировать проезд», — рассказал на сессии облсовета первый замглавы Львовской областной госадминистрации Иосиф Ситник.

По мнению Ситника, люди протестуют не против самого выезда военных и их участия в гражданской войне, а против того, что мобилизация проходила, как они считают, нечестно.

«Родственники мобилизованных высказывают обеспокоенность тем, что работа призывных комиссий не всегда была честной и справедливой, равно как и работа военкоматов», — цитирует Ситника «Интерфакс».

Кроме того, родственники призывников отмечают недостаточную подготовку мобилизованных.

Иосиф Ситник поручил открыть горячую линию, по которой родственники могут пожаловаться и проинформировать правоохранительные органы о конкретных случаях нарушений, которые могли происходить в воинской части или в военкомате при мобилизации.

Глава Львовской областной администрации Ирина Сех поручила проверить работу военкоматов и законность их решений по мобилизации, в частности, по спискам призывников, поскольку поступила информация о том, что часть призывников откупилась от службы.