Рядовых валютных «менял» налоговики не тронут

22.11.2012 17:59   -
Автор:

Об этом рассказал первый заместитель начальника Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины Юрий Атаманюк в ходе заседания «Финансового пресс-клуба».

«Налоговая милиция не будет пересекаться с обычными слоями населения. Если парламент примет соответствующий законопроект, в наше поле зрения будут попадать незаконные операции уклонения от уплаты налогов или сбора на сумму более 2,5 млн грн. Если посчитать, что это 15%, то объем самой валютной операции должен будет составить более 15 млн грн. Кто делает такие валютные операции? Учитель? Пенсионер? Врач? Нет. Это делают, прежде всего, серьезные дельцы теневой экономики. Мы знаем, как их задокументировать, как отрабатывать», – отметил Атаманюк, пишет ZN.UA.

По данным представителя налоговой милиции, через теневые операции с валютой из Украины за последние два года в оффшоры было выведено более 50 млрд долл. «Если при каждой такой операции будут расходы в 15%, это сделает схему экономически невыгодной для теневого сектора», – резюмировал Атаманюк.

Как добавил председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин, законопроект при этом полностью освобождает от налогов людей, которые используют валюту как средство сбережения. «Для того, чтобы не платить налог, достаточно разместить валюту в банке на депозите сроком не менее 30 дней – и затем обменять ее на гривни при снятии с депозита», – объясняет банкир.

Таким образом, все граждане, которые покупают валюту не для заработков на курсовых колебаниях, а как инструмент хранения и защиты сбережений, размещая ее в банках – сбор в Пенсионный фонд платить не будут.

Напомним, Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта № 11433 о введении 15% налога на обмен валюты, однако в Партии регионов не исключают, что закон может быть принят уже в начале декабря 2012 года.