Ревизия опорных больниц в Харькове: результаты работы комиссии

02.04.2021 15:16   -
Автор:

В Харькове ревизия коснулась 13 опорных больниц — пяти городских больниц, двух железнодорожных больниц и шести опорных областных больниц. Перед этим харьковские медики неоднократно заявляли о переполненности больниц. При этом в официальной статистике на сайте Минздрава было указано, что в Харьковской области загруженность коек с кислородом составляет всего 42-45% от общего количества.

Комиссия проверила количество коек в больницах, которые были фактически выделены для госпитализации больных с коронавирусом, количество коек, оборудованных поточным кислородом и кислородными концентраторами, и количество коек, которые фактически заняты больными.

По результатам проверки, несоответствия были выявлены в городской больнице №25, где вместо указанных 250 коек работало 238, и в городской больнице №18, где из 110 коек работало 53 из-за недоукомпектации медицинских бригад. Несоответствия показателей также были выявлены в двух железнодорожных больницах. В первой на прием больных коронавирусом работало 130 коек (заявлено 300), во второй – 100 при заявленных 400 койках.

Во всех медицинских учреждениях, которые проходили проверку, количество коек, оборудованных поточным кислородом и кислородными концентраторами, соответствовало заявленному.

Напомним, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов инициировал проверку Минздрава в Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте №1.

Как сообщил сегодня заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк, всего на Харьковщине оборудовано 4959 койко-мест под лечение больных с коронавирусом. 3267 койко-мест заняты пациентами, из них 1127 (коек. – Прим. ред.) подключены к поточному кислороду, остальные койки оснащены кислородными концентраторами. Из 1127 коек с централизованной подачей кислорода заняты на сегодня 1082 койки.

На сегодняшний день в Харьковской области госпитализированы 3080 человек с коронавирусом. В реанимации находятся 210 пациентов, на аппаратах ИВЛ — 180 человек (всего в области 346 аппаратов ИВЛ).
На лечении в детской областной «инфекционке» на сегодняшний день находятся 135 детей, из них 105 – с подтвержденным диагнозом коронавирус. В реанимации находятся шесть детей.