Решение по выплате пенсий жителям Донбасса обжалуют в суде

03.04.2015 12:35   -
Автор:

Министерство юстиции обжалует решение Киевского апелляционного админсуда о соцвыплатах на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, заявил министр Павел Петренко.

“У меня простой вопрос к судьям Апелляционного суда, которые вынесли это решение. Их, наверное, надо просто отправить вместе с инкассаторами или сотрудниками Государственной казначейской службы на неподконтрольную Украине территорию, чтобы они туда отвезли деньги для выплаты пенсий, – тогда какое бы решение они приняли?”, – отметил он.

По его словам, в настоящее время не стоит вопрос о том, что украинская власть не хочет выплачивать соответствующие средства гражданам. “Эти деньги аккумулированы, чтобы выплатить их нашим гражданам, которые переезжают из подконтрольной террористам территории, или после освобождения этих территорий”, – объяснил министр.

“Принимать такие решения, когда ты сидишь в теплом кабинете Апелляционного суда и давать поручение сотрудникам казначейства или госбанка – а к слову, несколько сотрудников были убиты еще в прошлом году, когда везли деньги, рискуя своей жизнью – это популизм”, – подчеркнул Петренко.

Ранее в феврале окружной административный суд Киева отменил решение Кабмина об отмене выплаты пенсий и соцпособий жителям в зоне АТО.

Вместе с тем, отмечалось, что решение суда вступит в силу, если не будет апелляции со стороны правительства.

Напомним, в начале ноября правительство отменило выплаты пенсий и социальных пособий в зоне АТО. Сообщалось, что выплата на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях Донбасса будут возобновлены только после их освобождения.

По материалам: Интерфакс-Украина

Подготовила Елена Друбич