Ремонт и новое оборудование: Харьковские школы и детсады подготовились к учебному году (видео)

31.08.2021 21:00   -
В харьковских учебных заведениях провели ремонт к учебному году

Ремонты зданий, новое оборудование, отремонтированные стадионы и площадки для прогулок. Школы и детские сады подготовлены к учебному году и готовы встречать детей. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Первого сентября в Харькове за парты сядут более 140 000 школьников, а в детсады вернутся 43,5 тысячи детей. Об этом сообщили в профильном департаменте мэрии. Поэтому, в учреждениях проводили плановые ремонтные работы, чтобы дети с комфортом встретили новый учебный год.

“У нас будет поставлено новое оборудование для Новой украинской школы, это новые методические пособия, ремонты кабинетов, ремонт актовых зал, спортивных заведений. Поэтому у детей будут достаточные хорошие условия для учебы и плодотворной работы”, – говорит Виктория Бондаренко, председатель Холодногорской районной организации профсоюза работников Образования и науки.

Детские сады также подготовили к новому учебному году. В частности, во время ремонта уделяли большое внимание утеплению заведений.

“Нам очень помогли, заменили все металлопластиковые окна на новые, у нас сделан ремонт кровли, заменены шкафчики на новые, лавочки новые, проведены ремонтные работы. Я считаю для детского сада сделали многое”, – сказала Виктория Лепехина, заведующая дошкольного учебного заведения ясли-сад № 9.

“В нашем учреждении на сегодняшний день уже начали замену окон. Город нам очень помогает. Мы удовлетворены тем, что нам сделали”, – Лидия Исаева, заведующая дошкольного учреждения № 383.

И учителей и воспитателей не оставили без внимания. Исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов сообщил, что с начала нового учебного года каждый педагогический работник будет получать надбавку за престижность труда не менее 15% от должностного оклада.