Ректора Киевского медуниверситета Екатерину Амосову отстранили от должности из-за срыва экзамена

20.02.2018 14:25   -
Автор:
Как объясняет ведомство, согласно графику, согласованному МЗ, 20 февраля 2018 одновременно по всей стране во всех учреждениях высшего образования, которые готовят врачей-стоматологов, должен быть лицензионный интегрированный экзамен «Шаг 1. Стоматология». Студенты-стоматологи НМУ стали единственными среди своих коллег из 13-ти вузов, в которых не состоялся лицензионный экзамен.
Руководство вуза не начало переговорную процедуру но не заключило договор с Центром тестирования на проведение лицензионных экзаменов «Крок», сорвав проведение обязательного лицензионного экзамена, отметили в министерстве.
МЗ поручило Центра тестирования назначить для студентов-стоматологов НМУ другую дату экзамена «Шаг 1. Стоматология» на протяжении текущего учебного года. При таких условиях студентов, успешно сдадут тест, переведут на следующий курс.
«МЗ отстраняет от исполнения обязанностей ректора Екатерину Амосову и создает комиссию для всестороннего рассмотрения этой ситуации, а на время деятельности комиссии от выполнения обязанностей отстраняется директор Центра тестирования МЗ Булах И.Е.», – говорится в сообщении Минздрава.
В начале февраля Екатерина Амосова в интервью УНН уверяла, что «Национальный медицинский университет, действуя в соответствии с действующим законодательством и в пределах компетенции, гарантирует сдачи экзаменов в срок 20 февраля 2018. НМУ полностью осознает ответственность перед Украиной и студенческим сообществом в решении этого вопроса».
Ранее в этом вузе уже отстранили заместителя декана по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохин на время расследования через суицид 18-летней студентки Мукаддас Насирлаевои.
Екатерина Амосова является ректором НМУ от 2014 года. Ее отец, Николай Амосов, был известным советским и украинским врачом, академиком НАН и АМН Украины.
Подготовил Александр Легезин