Ректор Каразинского университета прокомментировал свое решение об уходе

02.03.2021 12:43   -
Автор:
Обращение опубликовано на официальном сайте ХНУ им. Каразина.
«Во-первых, это решение вынашивалось уже достаточно давно. Не планировал баллотироваться в очередной раз на должность ректора, имея достойную замену в лице соратника и друга, проректора, профессора Ю. В. Холина, который исповедовал такую ​​же университетскую философию и пользовался большим и искренним уважением среди коллег. К сожалению, он внезапно и скоропостижно скончался. Университет готовился к празднованию 215-й годовщины, и необходимо было продолжить ректорскую деятельность к этому важному событию. Мы провели огромную подготовительную работу, успешно выполнили большой комплекс юбилейных проектов, продемонстрировали все величие Каразинского университета. Надеялся после этого реализовать свое намерение покинуть пост и не скрывал это от коллег и друзей. Однако произошел COVID-19, а с ним пришла большая неопределенность, необходимость как можно быстрее переформатировать учебный процесс и всю университетскую жизнедеятельность», – говорится в обращении ректора.
Виль Бакиров отметил, что ему стало трудно совмещать административные и профессорские функции, и от этого страдает эффективность как первых, так и вторых. Поэтому единственным ответственным решением в этой ситуации является решение об уходе с должности ректора.
«Среди нас достаточно личностей, которые по интеллектуальному уровню, по управленческому опыту, по весомым реальным результатам работы, по возрасту, по энергии, по характеру, а главное, по человеческим качествам способны взять на себя эту ответственность. Поэтому Каразинская университетская классика и в дальнейшем будет опережать время!», – резюмировал Бакиров.