Регистрировать место жительства теперь будут местные советы

20.04.2016 16:44   -
Автор:

2 марта 2016 года Кабинет Министров Украины издал Постановление № 207 (далее – “Постановление”), которым утвердил “Правила регистрации места жительства” и “Порядок передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр”. Об этом говорится в релизе компании Baker & McKenzie in Ukraine.

Правила регистрации места жительства

Новые “Правила регистрации места жительства” определяют порядок осуществления регистрации места жительства или пребывания в Украине, а также регулируют процедуру снятия с регистрации места жительства или места пребывания. Также правилами утверждены формы документов, необходимых для регистрации и снятия с регистрации.

Отныне местные советы будут самостоятельно осуществлять регистрацию и снятие с регистрации места жительства и места пребывания на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия местного совета. Напоминаем, что ранее соответствующую регистрацию осуществляли территориальные подразделения Государственной Миграционной Службы Украины.

Правилами увеличен срок, в течение которого необходимо зарегистрировать новое место жительства. Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, должны зарегистрировать свое место жительства в течение 30 календарных дней после снятия с регистрации прежнего места жительства и прибытия на новое место жительства. Ранее этот период составлял 10 дней с момента прибытия на новое место жительства.

Родители или другие законные представители новорожденного ребенка обязаны зарегистрировать место жительства ребенка в течение трех месяцев с даты государственной регистрации его рождения.

Правила предусматривают, что регистрация места жительства может осуществляться только по одному адресу (в случае, если у лица есть более, чем одно жилое помещение). Вся официальная корреспонденция для физического лица подлежит отправке по адресу регистрации.

Порядок передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр

Порядок передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр определяет процедуру передачи информации о регистрации или снятия с регистрации места жительства или места пребывания местными советами в соответствующие органы ГМС для внесения такой информации в Единый государственный демографический реестр.

В соответствии с данным порядком, такая информация передается в ведомственную информационную систему ГМС в день регистрации места жительства или места пребывания.

Подготовила Анна Лапенко