Регион может остаться без воды

07.08.2015 07:00   -
Автор:

Как сообщили на предприятии «Харьковводоканал», ситуация пока под контролем, но главная сложность в том, что водохранилище не имеет собственных источников пополнения водой. А для этого нужно два раза в год проводить прокачку воды из Днепра, которая последний раз поступала в Краснопавловку в декабре 2013 года.
«Мы вынуждены сейчас бить тревогу, потому что качество воды в водохранилище ухудшается, а в летнее время, в жару, она еще и цветет. Это приводит к тому, что нашему предприятию приходится применять дополнительное количество реагентов, чтобы обеспечить подачу нормальной питьевой воды для потребителей», — объяснил заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Владимир Паболков.
Он напомнил, что Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23 % потребителей Харьковского региона, а это около 350 тыс. жителей города и области.
Теперь, чтобы возобновить прокачку из Днепра, необходимо 45 млн грн. Эти деньги могут выделить из государственного бюджета.
По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, Харьковский городской голова уже дважды обращался к губернатору Харьковской области с просьбой направить письма в Киев о выделении средств, которые крайне необходимы уже этой осенью.
«В 2014 году правительство, несмотря на обращения городской и областной власти, не выделило на прокачку воды никаких средств. В этом году положение еще более ухудшилось, и с тем запасом, который остался в водохранилище, город Харьков сможет получать воду из этого источника максимум до ранней весны. Насколько мне известно, из облгосадминистрации было отправлено письмо в Кабмин, и правительство вроде бы изыскивает необходимые средства», — отметил директор департамента.