Рецидивисты-сканеристы обворовывали харьковчан (фото)

02.07.2021 17:40   -
Новости Харькова: В Харькове копы задержали сканеристов

С помощью устройств для сканирования автосигнализации злоумышленники вскрывали авто харьковчан и забирали ценные вещи. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

1 июля с соответствующими заявлениями в Харьковский РУП № 2 ГУНП в Харьковской области обратились двое пострадавших.

Так, жительница Харькова оставила свой автомобиль на парковке супермаркета по проспекту Юбилейному, а вернувшись, обнаружила, что исчезла ее барсетка с деньгами и мобильным телефоном. В тот же день не досчитался двух сумок, кошелька с деньгами и банковскими карточками харьковчанин, который оставил автомобиль у дома по проспекту Тракторостроителей.

По данным фактам следователями были открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Правоохранителям удалось оперативно задержать злоумышленников, которые путем сканирования сигнализации совершили кражи. Ими оказались двое ранее судимых харьковчан 38 и 50 лет.

Правоохранители установили, что во время совершения уголовных преступлений мужчины использовали автомобиль «Dаewoo Lanos». Во время осмотра авто злоумышленников правоохранители обнаружили устройства для сканирования сигнализации, устройства для считывания электронных ключей, «рабочие» мобильные телефоны, а также вещи и имущество пострадавших.

38-летний злоумышленник был задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения обоим мужчинам. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Проверяется причастность правонарушителей к совершению ряда аналогичных преступлений на территории Харькова и области.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове разоблачили банду мошенников-«кардеров».