Развитие туризма в Украине даст больше рабочих мест, чем промпредприятия

17.11.2017 14:50   -
Автор:
Такую статистику привёл экс-министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в Запорожье на Туристическом бизнес форуме-2017, сообщает корреспондент Укринформа.
«Когда я начинал работать в Киевской школе экономики, я озвучил полученную во время визита в ЮАР информацию, о том, что в этой стране 9 туристов «создают» 1 рабочее место, и попросил экспертов просчитать каково это соотношение у нас. Они просчитали, и я доверяю достоверности полученных данных: 26 туристов = 1 рабочее место. То есть в Киеве, который сейчас посещает 4 млн. туристов в год, в сфере туризма работает 154 тысячи человек, а в сопоставимом по численности населения с Запорожьем Львове, где туристов около 2 млн, – порядка 75 тыс. человек. Тогда, как на крупных промпредприятиях 10-15 тыс. сотрудников», – констатировал Шеремета.
При этом Шеремета отметил, что соотношение числа туристов и количества создаваемых для их обслуживания в Украине рабочих мест на сегодняшний день таково, в первую очередь потому, что люди не готовы платить крупные суммы за те услуги, которые предлагаются, но может измениться в «лучшую сторону» при появлении на туристическом рынке по-настоящему интересных предложений, за которые путешественники готовы будут платить большие деньги.
Подготовила Алла Косарева