Равные права для харьковчан и харьковчанок

25.01.2013 09:28   -
Автор:

Основная цель создания такого центра — обеспечение равных прав женщин и мужчин.

В заседании «круглого стола» приняли участие народный депутат Украины Ирина Бережная, заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов и директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Андрей Хижняк, а также представители общественных организаций.
По мнению представителей общественных организаций, ко-торые не остаются равнодушными к гендерным проблемам в обществе, прежде всего, необходимо привести украинское законодательство в соответствие с европейскими нормами. Кроме того, внедрить гендерные подходы в систему образования, а также обеспечить просветительскую деятельность по этим вопросам. Этот подход сможет обеспечить равные права для всех.
Как отметила на заседании нардеп, самое главное на данном этапе — это не просто создать равные возможности, но и обеспечить их, поэтому логичным шагом для этого будет создание городского гендерного центра.
«Городской гендерный центр сможет координировать работу всех центров, существующих в Харькове, он будет создан для того, чтобы повысить их эффективность, а впоследствии и решать вопросы уже на более высоком уровне», — сообщила И. Бережная.
Активисты вручили нардепу резолюцию «круглого стола» и письмо-предложение о создании городского гендерного центра, которое Ирина Бережная подписала во время мероприятия.