Растрата бюджетных средств: прокуратура раскрыла преступный сговор. ФОТО

10.07.2020 11:42   -
Автор:
В ходе досудебного расследования установлено, что в декабре 2017 г. между организацией-подрядчиком и отделом образования одной из районных государственных администраций заключен договор о техническом переоснащении котельной в учебно-воспитательном комплексе.
Так, директор организации-подрядчика внес в официальные документы заведомо ложные сведения, завысив объем выполненных строительных работ. Начальник отдела образования, в свою очередь, достоверно понимая, что техническое переоснащение котельной не осуществлено, подписала акты приемки выполненных работ. На основании этого на счет ООО были перечислены бюджетные средства. Таким образом, начальник отдела образования и директор ООО вступили в сговор с целью растраты бюджетных средств. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 1,5 млн грн.
Вопрос об избрании меры пресечения двум указанным лицам решается.
Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Напомним, согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.