Расследование конфликта с перестрелкой в Харькове находится на контроле ХОГА

20.02.2017 10:30   -
Автор:
«Правоохранительные органы области сработали эффективно и оперативно. Работа проводилась в четкой координации с ХОГА. Уже через несколько минут после сообщения об инциденте на Алексеевке прошло оперативное совещание с участием руководства облгосадминистрации, представителей Национальной полиции, СБУ и прокуратуры Харьковской области», – пояснил Александр Скакун.
Заместитель главы ХОГА отметил, что следователями уже внесена информация в Единый реестр досудебных расследований по ст. 296 ч. 4 Уголовного кодекса Украины.
«Расследование этого уголовного дела будет находиться на контроле ХОГА, – подчеркнул Александр Скакун. – Ситуация в области стабильная, контролируемая, и любые посягательства на общественный порядок будут пресекаться».
Следственное управление ГУНП в Харьковской области открыло три уголовных производства. В ходе досудебного расследования задержаны пять человек в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе облуправления Национальной полиции.
Как заявил заместитель начальника следственного управления Андрей Шарнин, сведения по факту нанесения многочисленных ранений харьковчанину 1972 года рождения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.
По событиям на улице Клочковской и проспекте Победы, 77 открыты два уголовных производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
В ходе досудебного расследования установлено, что пять человек осуществляли активные хулиганские действия. Они задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Четверо из них – жители Харькова, один – из города Днепр.
По предварительным данным, причины конфликта имеют бытовую почву. Во время следственных действий изъято 4 помповых ружья, одна единица автоматического оружия, два травматических пистолета, которые направлены на экспертизу.
Напомним, 17 февраля в 21:20 на Алексеевке произошло столкновение между людьми в камуфляжной форме и группой граждан. Один из участников конфликта получил огнестрельное ранение.
Подготовила Виктория Косенкова