Радиодиктант Национального единства пройдет в формате международного флешмоба

03.11.2017 10:50   -
Автор:
“Радиодиктант на протяжении 17 лет очень существенно изменялся, и от статуса проверить, грамотно ли я пишу, мы на сегодня дошли до статуса огромного массового международного флешмоба”, – сказала Акуленко.
Она рассказала, что Украинское радио приглашает всех любителей не только присоединиться к написанию, но и создать собственный центр диктанта – собраться семьей, коллективом или с группой друзей, ведь цель акции – не проверка грамотности, а единение. “Мы должны понять, что радиодиктант – это акция, которую проводит каждый из нас”, – подчеркнула ведущая спецпроекта.
Акуленко проинформировала, что после первого радиодиктанта в 2000 году организаторы получили около тысячи работ, а в прошлом году их поступило уже более 21 тыс. География участников также вышла за пределы Украины – в прошлом году организаторы получили радиодиктанты от участников из Финляндии, Италии, Великобритании, Египта, Турции, Беларуси, Швеции, Португалии, Франции.
Радиодиктант будет звучать на Первом канале Украинского радио в 12 часов, он традиционно будет состоять из 150 слов, а будет читать его доцент Киевского университета им. Б.Гринченко языковед Александр Авраменко. Диктант надо отправить по адресу Украинского радио: Киев-1, Крещатик, 26. Будут проверяться лишь работы, отправленные 9 и 10 ноября, а те, кто напишет диктант без ошибок, будут отмечены символическими призами.
Акуленко также проинформировала, что в Красном корпусе Киевского университета им. Т.Шевченко радиодиктант будут писать художники, культурные деятели, студенты и ученики киевских школ.
Еще одной локацией нынешнего радиодиктанта станет город Северодонецк Луганской области. Там акцию по популяризации украинского языка будет координировать волонтер и певица, советник министра культуры Анжелика Рудницкая.
“По моим ощущениям, это будет популярная акция на Луганщине”, – отметила она.
Подготовила Алла Косарева