Раде предлагают установить административную ответственность за буллинг в учебных заведениях

12.07.2018 12:46   -
Автор:
В Верховной Раде 10 июля был зарегистрирован законопроект №8584 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу”.
“Сегодня в Украине, как и во многих других странах мира, среди подростков в учебных заведениях, получило распространение явление буллинга (травли), что выражается в психологическом давлении, жестоком обращении, физическом насилии, агрессии, других действиях, совершенных с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам. По информации ЮНИСЕФ, с буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Причем, наиболее уязвимы к буллингу застенчивые, с примерным поведением дети, а также дети, которые, в силу разных жизненных обстоятельств, замкнуты в себе, закрыты для общения”, – говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что буллинг негативно влияет на психическое здоровье ребенка и может оставить психологическую травму на всю жизнь. Документ предлагает внести изменения в Кодекс Украины об админнарушениях, согласно которым за буллинг или за сокрытие педагогами фактов травли предусмотрен штраф от 20 до 200 необлагаемых минимумов (340 – 3400 грн).
Также законопроект предлагает ввести в закон “Об образовании” термин “буллинг”. Авторы документа определяют это явление как “моральное или физическое насилие, агрессия, в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, имеющих признаки сознательного жестокого обращения”. Также определены механизмы противодействия буллингу.
Законопроект предусматривает право образовательного омбудсмена проводить проверки на предмет буллинга и своевременнного реагирования сотрудников образовательных учреждений на такие случаи.
“Принятие закона позволит выработать действенный правовой механизм противодействия явлению буллинга, что приведет к улучшению психического здоровья детей и взрослых, созданию безопасной образовательной среды, а также повышению степени сосредоточенности детей на обучении”, – уверены авторы документа.
Напомним, 27 июня в Минобразования Украины сообщили, что вместе с Минсоцполитики, Минкультом и Минмолодежи разработают национальную программу по антибуллингу в учебных заведениях.
Подготовила Ольга Тараб