Рада. «Вопрос Тимошенко». Три сценария

07.11.2013 12:41   -
Автор:

Как сообщают «Вести», первый вариант: регионалы тянут время, чтобы не выпустить экс-премьера и добиться подписания соглашения без решения ее судьбы. Второй вариант: власть намерена отпустить Тимошенко, но на своих условиях, то есть с прерыванием срока заключения, когда по возвращении из Германии экс-премьер снова отправляется в тюрьму отбывать свой срок (оппозиция же настаивает на том, чтобы ей срок скостили и выпустили на лечение свободным человеком).

В первый вариант эксперты не особо верят. «Без решения вопроса Тимошенко соглашение не подпишут, несмотря на то, что некоторые страны могли бы и оставить без внимания судьбу экс-премьера. Ведь подписи должны поставить все 28 стран ЕС. Власти проверяют сейчас, насколько европейцы готовы пойти на уступки Украине, а вдруг кто-то дрогнет и подпишет без решения ключевого вопроса. Изучают реакцию, чтобы минимизировать фактор Тимошенко при подписании соглашения», — считает политолог Вадим Карасев.

Более вероятным выглядит второй вариант. «Большинство ждет, чтобы оппозиция и миссия Кокса и Квасьневского согласились на условия власти, ну хотя бы на законопроект Мищенко (о прерывании заключения. — Авт.). Вопрос решится ближе к саммиту в Вильнюсе (28–29 ноября)», — говорит Карасев.

По его мнению, Тимошенко выпустят в конце концов по этому варианту и соглашение подпишут. Есть небольшая вероятность, что регионалы мобилизуют голоса и проголосуют за закон Мищенко, но в это мало кто верит. «У нас не хватит голосов даже с учетом внефракционных», — сказал нардеп от ПР Владимир Олейник.

В среде депутатов-регионалов обсуждается еще и третья версия. «Говорят, что на самом высоком уровне власть ведет переговоры с Россией и намерена отказаться от ассоциации. Поэтому и с Тимошенко такая ситуация», — сказал один из нардепов.

Но эксперты этот сценарий считают нереалистичным. «Слишком много Киевом было сделано заявлений в отношении Европы и России, чтобы Москва это простила. И к тому же на начало декабря намечен визит госсекретаря США. Ведь понятно, что приедет он только в случае подписания Соглашения с ЕС. А раз визит никто не отменил, то, значит, в Вашингтоне пока уверены, что отказа от еврокурса не будет», — говорит Карасев.

Тем временем оппозиция мобилизует своих сторонников, чтобы побудить Раду принять закон об освобождении Тимошенко. В четверг «Батькивщина» проведет шествие и митинг под лозунгом: «Юле — волю! Украине — евроинтеграцию». «Митинг будет небольшой и мирный. А основная наша акция впереди — 22 ноября (день годовщины Оранжевой революции)», — говорит нардеп Арсен Аваков.

Отметим, что в последнее время в Партии регионов неоднократно заявляли, что отпускать Тимошенко за границу нельзя.

Напомним, 6 ноября профильный комитет Верховной Рады отверг все четыре законопроекта по Тимошенко.

Как сообщал «Обозреватель», народные депутаты рассмотрят вопрос о возможности лечения заключенных за рубежом, в четверг, 7 ноября. Миссия Кокса-Квасьневского изучила все законопроекты и пришла к выводу, что законопроект Лабунской представляет собой лучшую основу, на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями.