Рада приняла закон, который обеспечит доступ в помещения судов для людей с инвалидностью

04.12.2018 15:51   -
Автор:

Цель закона – обеспечение архитектурной и информационной доступности помещений судов для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения путем использования средств от уплаты судебного сбора на переоборудование помещений, прилегающей территории и информационное обеспечение указанной категории лиц.

Как объяснила первый заместитель министра юстиции Елена Сукманова, презентуя законопроект с трибуны парламента, на сегодняшний день только 35% помещений судов обустроены пандусами, причем не все – из соответствующих материалов и имеют перила.

“Более трех миллионов человек в Украине являются людьми с инвалидностью, для которых мы должны создать особые условия доступа, в том числе в помещения судов. Это не просто надписи шрифтом Брайля на входе, не просто кнопки вызова, не просто переговорные устройства – это и видеонаблюдение, и пандусы. Данный закон предусматривает, что часть судебного сбора пойдет на обустройство помещений судов для того, чтобы упростить доступ людей с инвалидностью в них”, – отметила заместитель министра.

Так, принятым законом установлено, что средства судебного сбора направляются на обеспечение осуществления судопроизводства и функционирование органов судебной власти, а также на обеспечение архитектурной доступности помещений судов, доступности информации, которая размещается в суде, для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Со своей стороны, председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина уточнила, в законе не указаны никакие суммы, поскольку им только расширяется норма 3 статьи 9 закона “О судебном сборе” относительно его расходования. При этом она выразила надежду, что сумма средств, которая должна быть направлена на эти цели, будет определена Кабинетом министров Украины. В то же время Южанина озвучила решение комитета, согласно которому предлагалось принять законопроект №6211 за основу и в целом.