Работы хватает. Главное – найти подходящую

30.11.2012 09:00   -
Автор:

С 1 января 2013 года вступает в силу новый Закон «О занятости населения», который, по убеждению его инициатора — министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, облегчит нашим соотечественникам поиск работы и освоение новых специальностей. Корреспондент «Харьковских известий» встретилась с директором Харьковского областного центра занятости населения Владимиром Миненко, который рассказал о новациях принятого документа, а также о ситуации на сегодняшнем рынке труда.

— Владимир Леонидович, новый документ содержит ряд нововведений как для работодателей, так и для соискателей. Расскажите поподробнее, каких изменений нам ждать?
— Новый закон направлен на комплексное решение вопросов в сфере трудоустройства и расширяет возможности рядовых граждан. К примеру, лица старше 45 лет со стажем работы не менее 15 лет будут иметь право на получение ваучера для профобучения. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Определенные стимулы предусмотрены и для работодателей, создающих новые рабочие места для людей, которым до пенсии осталось 10 лет.


По состоянию на 1 ноября 2012 года на учете в Харьковской областной службе занятости находилось 24,0 тыс. чел., из них 61,2 % — женщины. Из общего числа: 22,9 тыс. имеют статус безработного. Почти 16,0 тыс. получают пособие по безработице и 1,5 тыс. — материальную помощь в период профподготовки (стипендию).


Субъекты малого бизнеса, которые предоставляют безработным новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности сроком не менее чем на 2 года, будут ежемесячно получать компенсацию фактических расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Закон упрощает переход молодежи от учебы к трудовой деятельности. Студенты вузов и учащиеся ПТУ, получившие квалификацию «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист», имеют право проходить стажировку в свободное от учебы время сроком до 6 месяцев с соответствующей записью в трудовой книжке, что повысит их шансы при дальнейшем трудоустройстве.
Молодые специалисты, согласившиеся не менее трех лет поработать в сельской местности (по утвержденному Кабмином перечню профессий), могут рассчитывать на получение жилья и одноразовой адресной помощи в десятикратном размере минимальной зарплаты. В случае, если молодой работник проработает в таком населенном пункте не менее десяти лет, жилье будет передаваться ему в собственность. Эта норма должна снизить внутреннюю трудовую миграцию из села в мегаполис, а также заинтересовать молодежь оставаться в селах.
— Теперь все компании, оказывающие услуги посредника при трудоустройстве, должны будут сотрудничать с центрами занятости.
— До недавних пор у нас вообще отсутствовал механизм взаимодействия Государственной службы занятости Украины и частных кадровых агентств. Деятельность последних осуществлялась в условиях недостаточного правового регулирования, что негативно сказывалось на защите прав и гарантий граждан. Зачастую денежные средства за трудоустройство взимаются и с работодателей, и с людей, ищущих работу. Новый закон накладывает запрет на взыскание оплаты за услуги по трудоустройству с граждан. Регулировать деятельность посредников в трудоустройстве и вести перечень таких субъектов хозяйствования теперь будем мы. Согласно новым правилам, мы также будем выдавать разрешения лицам, нанимающим работников для последующего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя.


Сегодня рынок труда испытывает дефицит кадров по таким рабочим профессиям, как слесари механосборочных работ, слесари-сборщики, слесари-инструментальщики, токари, фрезеровщики, шлифовщики, водители троллейбусов и трамваев.


— Как сегодня обстоят дела на рынке труда в Харьковской области? Каковы тенденции развития?
— С начала года работодателями заявлено о наличии 69,4 тыс. вакансий, из них 58 % приходилось на рабочие профессии и 28 % — на профессионалов, специалистов и служащих. Остальные — рабочие места, не требующие специальной профподготовки. На 1 ноября 2012 года от предприятий и организаций мы имели заявок на 4,6 тыс. вакансий. Что касается квалификационного состава безработных, то на 1 свободное место служащего претендовало 7 человек, рабочего — 5, без профессии — 2. С начала текущего года мы помогли трудоустроиться 97,3 тыс. граждан. Из них каждый второй (47,7 тыс.) получил постоянную работу, 25,6 тыс. — временную работу, и 14, 6 тыс. безработных прошли профобучение.
— Люди какого возраста чаще всего обращаются за помощью? Существует ли закономерность между продолжительностью поиска работы среди разных возрастных групп по должности, статусу и ожидаемой зарплате?
— Среди обратившихся к нам 46 % составляет молодежь до 35 лет, среди них больше всего безработных в возрасте 25–29 лет. В категории граждан старше 35 лет наибольшая численность безработных приходится на возраст 50–54 года.
Особой закономерности в продолжительности пребывания на учете и поиске работы среди разных возрастных групп нет. Кто-то находит работу в течение недели, кто-то гораздо дольше. Во-первых, на рынке труда наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс. Во-вторых, у человека могут быть завышенные требования по зарплате. А сегодня, к сожалению, средняя зарплата по заявленным вакансиям составля-ет — 1533 грн., то есть чуть выше минимальной, в то время как средняя зарплата по области — 2836 грн. Из общего числа вакансий только 5 % содержат предложение заработной платы выше средней по области.
Одним из индикаторов социальной стабильности в регионе является показатель средней продолжительности безработицы, который за 9 месяцев текущего года составил, в целом по области, 6,4 месяца. Наибольшая продолжительность безработицы в Краснокутском районе — 7,8 месяца.
— Какие специальности у нас сейчас пользуются наибольшей популярностью?
— Квалифицированные рабочие с инструментом. Для них с начала этого года насчитывалось около 15 % всех вакансий, предоставленных работодателями (10,4 тыс. вакансий). Также нужны операторы и сборщики оборудования и машин (20 % общего объема вакансий или 14,9 тыс.). Ограниченным спросом пользовались технические служащие (2,6 тыс. вакансий) и квалифицированные рабочие сельского и лесного хозяйств (3,4 тыс. вакансий).
Сегодня рынок труда испытывает дефицит кадров по таким рабочим профессиям, как слесари механосборочных работ, слесари-сборщики, слесари-инструментальщики, токари, фрезеровщики, шлифовщики, водители троллейбусов и трамваев.
Среди профессионалов и специалистов наиболее востребованы инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, специалисты по социальной работе, врачи, медицинские сестры, электрики цеха, участка, электромеханики электросвязи и т.  д. Также особой популярностью в последнее время пользуются ІТ- специалисты.
— Реально ли сегодня устроиться на работу по специальности человеку, попавшему под сокращение?
— Определенные проблемы с трудоустройством граждан, потерявших работу в связи с сокращением штата или реорганизацией, существуют. К примеру, военнослужащие, освобожденные из внутренних войск МВД, службы безопасности, лица рядового и начальственного состава органов внутренних дел, налоговой милиции и другие. Не так просто найти новую работу людям предпенсионного возраста, с которыми в силу различных причин был расторгнут трудовой договор. Однако наша служба предпринимает активные меры в содействии занятости таких людей. Это — профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных. Так, из 3,5 тыс. человек, состоявших у нас на учете в январе-октябре текущего года, 846 человек были трудоустроены. Это почти каждый четвертый. 852 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах и 594 человека прошли профподготовку.
— Каким образом ваша служба содействует трудоустройству инвалидов?
— Используем самые разнообразные формы: адресные консультации, групповые, тренинговые и семинарские занятия и т.  д. В течение января-октября 2012 года при помощи службы занятости в целом по области трудоустроено 680 человек с инвалидностью (на 62 больше, чем в прошлом году). Дотационные рабочие места получили более 140 человек, одноразовую помощь для открытия своего дела — 28 человек.
Для инвалидов, которые, согласно действующему законодательству, не имеют права на помощь по безработице, организованы курсы профессионального обучения. Средства на эти цели предоставляет Фонд социальной защиты инвалидов. Так, с начала этого года 8 человек освоили такие специальности, как оператор компьютерного набора, портной, мастер маникюра, бухгалтер, медсестра. По итогам обучения все они были трудоустроены.
— Как налажено сотрудничество с предприятиями и организациями Харькова?
— Сотрудничество с предприятиями, учреждениями и организациями Харькова осуществляется на принципах социального диалога. Наши ближайшие партнеры – ОАО «Турбоатом», Корпорация «ФЭД», Индустриальная группа «УПЭК», ГП «Завод им. Малышева», ПАО «Свет Шахтера», ХГАПП и др.
— Насколько востребована сегодня среди безработных такая услуга, как временные общественные работы?
— Это одна из форм материальной поддержки не занятых трудовой деятельностью граждан. За десять месяцев года этой услугой воспользовались 25,6 тыс. безработных. На оплату их труда было направлено почти 26 млн. грн. Из них свыше 17 млн. грн. составляют деньги Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, около 7 млн. грн. — работодателей и 1,5 млн. грн. — местных бюджетов.
Участие в общественных работах также могут принимать и работающие граждане, студенты, пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями. За неполный год было привлечено около 1000 человек, в том числе более 520 учеников и студентов, 350 безработных. Например, в Нововодолажском районе силами школьников высажено 20 тыс. саженцев деревьев. В Изюмском районе во время летних каникул ученики и студенты ухаживали за скотом и осваивали профессию «работник пруда».
Следует также отметить социальную направленность общественных работ. Безработные работают в заведениях здравоохранения, территориальных центрах по обслуживанию пенсионеров и инвалидов, хосписах, в областной организации общества Красного Креста Украины, социально-реабилитационном центре незрячих и многих других.


Информация к размышлению

По результатам 2012 года количество безработных в мире достигнет 200 млн. чел., а к 2016‑му — 206 млн., заявляет Международная ассоциация труда, чьи данные приводит пресс-служба Федерации работодателей Украины.
За ближайшие десять лет необходимо создать 400 млн. высокопродуктивных рабочих мест, чтобы не допустить дальнейшего повышения уровня безработицы, и 600 млн. рабочих мест, чтобы добиться роста, считают специалисты Международной организации труда.
При этом ФРУ заявляет, что меры правительств, центральных банков развитых стран на сегодняшний день не дают ожидаемых результатов, а стимулы развития экономики за счет макроэкономических инструментов себя исчерпали.
ФРУ считает, что выходом из сложившейся ситуации является стимулирование развития предпринимательства и частных инвестиций в реальный сектор экономики, а работодатели стали основной движущей силой, поэтому правительства многих стран должны прислушиваться к мнению бизнеса и сообща принимать решения в важных государственных вопросах.
При этом Европейский совет считает снижение безработицы одним из приоритетных направлений для купирования последствий долгового кризиса в регионе.
Как ранее сообщалось со ссылкой на Госстат, в Украине в октябре текущего года уровень безработицы снизился на 0,1 п. п. и составил 1,4 %.