Работы дочери Байрона лежат в основе программирования

07.09.2017 12:44   -
Автор:
Силиконовая Долина сегодня будоражит умы всего мира. И при этом всем чуть ли не 99% программистов – мужчины. Представители сильного пола говорят, что компьютеры – это сложно, кропотливо, тут нужен особый склад и ума, и логика, которую женщине не постичь. Мало кто из этих мужчин знает, что обязан своей профессией именно девушке. Более того, истории науки известно много поворотных моментов, связанных с компьютерами, в которых ключевую роль играла женщина.
Родилась Ада в 1815 году, когда женщина-ученный была таким же редким явлением в мире, как и разводы во дворянстве. Что не помешало вскоре после рождения малышки ее родителям развестись. Байрон видел ее лишь раз, ведь вскоре покинул Англию навсегда. Мать Анна взялась за воспитание дочери со всем рвением. Для нее преподавали лучшие математики того времени. Аде по жизни везло. То время диктовало женщине ее положения выйти замуж за какого-нибудь лорда и рожать ему детей, приглядывая за бытом. Это сейчас женщина-ученный – нормальное и даже интересное явление. Но в юности девица не желала прозябать в браке, она как раз познакомилась с создателем первой вычислительной машины – прообраза нынешнего компьютера. Бэббидж давал лекции, а Аду попросили перевести их для иностранца. Она потратила на работу уйму своего времени, в ходе переделывая и дополняя пробелы в научной мысли Бэббиджа. Ее записи и являются примером первого программирования.
Другой нетипичной женщиной своего времени была актриса Хеди Ламарр. В перерывах между съемками девушка активно занималась исследованиями всего на свете. Во многих странах Европы и в Австралии день изобретателя празднуют в 9 ноября, как вы можете догадаться, именно в этот день родилась эта актриса. В 40-х годах Ламмар со своим другом запатентовала изобретение, которое удаленно позволяет управлять торпедами на больших расстояниях. Актриса додумалась, что необходимо создать не просто канал связи, который можно перехватить, а случайный код. Такой прорыв был связан с шифрованием и ее способностями в этой науке. Увы, революционная система Ламмар была признала не сразу. Однако спустя 50 лет это изобретение превратилось в то, что сегодня называется связью смартфонов и Wi-Fi.
Подготовила Ольга Тараб