Работники не против удаленки – газета «Харьковские известия»

05.09.2020 02:28   -
Автор:
Сегодня некоторые работодатели (23 %), оценив работу сотрудников вне офиса, хотят, чтобы они и далее работали удаленно, а 32 % хотят сочетания удаленной и офисной работы. 45 % все же хотят вернуться к привычному для организации труда формату.
Среди опрошенных работодателей 54 % перевели работу своего бизнеса на удаленную или частично удаленную занятость, а 58 % работников не против и дальше трудиться удаленно, свидетельствуют результаты опроса среди более 10 тысяч человек.
В большинстве случаев карантинные ограничения не повлияли на заработную плату, 57 % работодателей не сократили выплаты своим работникам, и только 7 % рассказали, что должны были сократить ее на более чем 50 %.
«В опросе работодатели имели возможность выбрать из перечня несколько самых больших преимуществ и недостатков нового формата труда. Самым большим плюсом в удаленной работе владельцы бизнеса назвали уменьшение расходов на аренду офиса и его содержание (53 %). Кроме того, немалое количество опрошенных отмечает, что им нравится новый интересный формат работы (31 %). Еще 19 % к преимуществам относят возможность нанимать для работы удаленно специалистов из других городов, а 17 % отметили большую эффективность труда вне привычного формата», — свидетельствуют результаты исследования.
Среди моментов, которые не понравились работодателям, на трудности с оформлением документов пожаловались 49 %, 45 % обеспокоены тем, что не могут визуально следить за работой своих подчиненных, а 34 % — недовольны дополнительной затратой сил на реорганизацию труда.
При этом со стартом карантина формат организации работы изменился у 60 % сотрудников, а почти 8 % опрошенных потеряли работу.
Из тех, кто изменил формат труда, 28 % начали работать удаленно, еще примерно 18 % — частично удаленно, а 47 % продолжили свою работу на привычном рабочем месте.
«Есть сферы, где работники чаще всего говорили об изменении формата организации работы — образование (88 % опрошенных отметили, что у них изменился формат занятости), туризм (80 %), бары и рестораны (76 %), банки и финансы (69 %), красота и спорт (67 %).
Если же говорить о заработке работников — в 53 % он не изменился во время карантина. Почти 44 % опрошенных заявили о его уменьшении, а еще 3 % — об увеличении.
Половина респондентов (51 %), изменивших формат труда, получили уменьшение дохода. В то же время 31 % из тех, кто не переходил на удаленную занятость, также отметили урезание заработка.
Результаты исследования показали, что есть сферы, в которых сокращение заработных плат особенно заметно, — среди них туризм и развлечения (82 % отмечают падение заработка), красота и спорт (77 %), бары и рестораны (66 %), недвижимость (59 %) и торговля (57 %). Половина респондентов (52 %) не имела проблем с переходом на удаленную работу, еще 26 % потребовалось определенное время, чтобы привыкнуть. Каждому пятому было трудно приспособиться к новому формату.
У более половины респондентов (56 %) переход на удаленную работу не повлиял на эффективность; 31 % опрошенных начали работать менее эффективно, и только 13 % заметили, что удаленная занятость способствует большей плодотворности в работе.
Среди преимуществ удаленной работы назвали, в частности:
возможность экономить время на дорогу на работу — 59 %;
возможность самостоятельно распределять рабочее время — 54 %;
возможность работать из любой точки — 46 %.
Среди недостатков:
отвлечение от работы из-за бытовых факторов — 45 %;
недостаток живого общения — 42 %.
В целом реорганизация труда понравилась работникам — более половины (58 %) респондентов не прочь и дальше работать удаленно, причем 26 % готовы делать это в нынешнем формате, более 30 % — с определенными коррективами, а 2 % даже хотят сменить работу, чтобы постоянно работать удаленно.
При этом половине опрошенных работников работодатели не помогали с переходом на удаленную работу в течение карантина, они организовывали все самостоятельно. 14 % ответили, что работодатели обеспечили их необходимыми инструментами, а у 33 % руководство следило, чтобы всем работникам было понятно, как сейчас происходят рабочие процессы.