Работники «Электротяжмаша» готовы к ипотеке

18.07.2012 11:55   -
Автор:

Такую информацию озвучил в ходе встречи с коллективом предприятия заместитель директора Харьковского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» Александр Вензель.

Обращаясь к трудовому коллективу завода, он отметил, что социальная инициатива Президента Украины Виктора Януковича предлагает рассмотреть вопрос об удешевлении ипотечных кредитов для улучшения жилищных условий именно той категории граждан, к которой относятся сотрудники крупных бюджетообразующих предприятий.
«Программа удешевления ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем — это уже пятая из программ и механизмов государственной поддержки, все успехи которых несоразмерны с тем, что позволяет сделать ипотечное кредитование. Она не только наиболее популярна, она и наиболее эффективна по своей сути и в отличие от других бездефицитна. 3 % — это цифра, соизмеримая с доходами нормально работающей семьи. Среди сотрудников завода есть семьи с совокупным доходом 5–6 тыс. грн. в месяц — эти люди могут серьезно думать об участии в программе», — считает А. Вензель.
Он также сообщил, что последние внесенные в Программу изменения делают ее еще более доступной: первичный взнос в размере 25 % от стоимости квартиры при определенных условиях может быть уменьшен, большие семьи могут претендовать на большее количество квадратных метров.