Путь к единению

29.07.2016 07:18   -
Автор:
Глава государства отметил, что князь Владимир, как мудрый и дальновидный государственный деятель, почувствовал мощный потенциал христианства и, сделав выбор в пользу крещения Руси, заложил прочный фундамент в украинское государство. И первые епископы и священники Руси прибыли именно из Константинополя.
«Константинопольская церковь для нас была, есть и будет Церковью‑матерью, к которой мы, ее чада, обращались и будем обращаться за помощью, в том числе в преодолении разделения, которое сегодня болит православным украинцам», — отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что Его Святейшество Варфоломей приложил много усилий для организации исторического Святого и Великого Собора Православной церкви, хотя его пытались сорвать. Глава государства приветствовал успешное проведение Собора и принятие важных документов на нем.
«Уверен, что благодаря участию Его Святейшества в решении этого важного вопроса между Украинской церковью и Константинополем сложатся уникальные отношения, которые позволят преодолеть немало негативных тенденций в жизни современного православия», — отметил глава государства.