Пшонка пытается вернуть картины и конфискованные яйца Фаберже — СМИ

17.11.2014 17:58   -
Автор:

Как сообщает «Слидство.Инфо», адвокаты Пшонки засыпали жалобами Министерство культуры с требованием вернуть экс-генпрокурору его личные вещи, в частности: яйца Фаберже, антикварные книги «Триодь Цветная» (1604 года), «Евангелие напрестольное» (1862-го года), «Административная юстиция России» (1910-го года выпуска), а также старинные иконы, картины, статуэтки и монеты.

Впрочем, как рассказали в министерстве культуры, когда дело дошло до рассмотрения жалоб, адвокаты Пшонки почему-то не появились. Более того, не представлено никаких доказательств, что указанные вещи принадлежат именно Виктору Пшонке. «Проблема в том, что (на данные вещи) не предоставляются никакие правоустанавливающие документы», — отметила заместитель министра культуры Тамара Мазур.

Интересы Виктора Пшонки, в частности, представляет адвокат Алексей Калинников из Енакиево, которого экс-генпрокурор нанял в мае этого года. Калинников известен тем, что представлял интересы типографии «Новый мир». Эта типография, как известно, в 2011 году за 16,4 млн грн. купила права на издание произведений экс-президента Виктора Януковича.

Напомним, вещи из дома Виктора Пшонки в Гореничах недавнего времени можно было увидеть на выставке «Сокровища Межигорье» в Национальном художественном музее, где они хранятся до сих пор. Дом в Гореничах, где жил Пшонка, сейчас охраняют активисты самообороны.

Источник: «Аргумент»