Проверка пляжей: где не рекомендуют купаться в Харькове и области

10.06.2020 13:32   -
Автор:
Было исследовано 106 проб воды в местах массового отдыха населения на водных объектах рекреационного и оздоровительного назначения.
Пробы воды исследовались по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.
Как сообщили в лабцентре, превышения показателей эпидемической безопасности выявлено не было. По санитарно-химическим показателям не соответствовали нормативным требованиям 5 проб (4,7%) воды из 106.
В частности, было установлено превышение содержания сухого остатка в воде озера Иванишевское в г. Барвенково. Однако это не является основанием для ограничения использования водоема для купания.
Напомним, на пяти водоемах Харькова оборудованы восемь спасательных постов. Спасательные посты установлены в Алексеевском лугопарке – в Шевченковском и Холодногорском районах, в Удянском гидропарке в Новобаварском районе, на Основянском и Петренковском водоемах, еще три – в Журавлевском гидропарке. Все посты полностью укомплектованы необходимыми спасательными и вспомогательными средствами – кругами, жилетами, лодками, комплектами аквалангиста, мегафонами, аппаратами для вентиляции легких и пр. Работают посты ежедневно с 8:00 до 20:00.