Проверять субсидиантов будут по-новому: в Украине создают реестр всех получателей субсидий

27.07.2017 16:44   -
Автор:
В реестр попадут фамилии миллионов украинцев. Как предполагают в Кабмине, это позволит упростить процедуру проверки «льготников». Об этом пишет ресурс informat.com.ua.
В базе будет отображаться информация о смене места жительства, смерти и т.п. Распоряжаться информацией будет Министерство социальной политики, а обновлять данные – местная исполнительная власть и структурные подразделения органов соцзащиты.
– Речь идет о создании единого реестра получателей субсидий, который будет в распоряжении Минсоцполитики, – заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. При этом премьер отметил, что реестр позволит улучшить процесс верификации субсидиантов. Напомним, верификацию проводит Министерство финансов, для этого в ведомстве создали специальный отдел. Их задача – сопоставить информацию из разных государственных служб и найти возможные нарушения.
Еще в конце прошлого года парламентский комитет по вопросам социальной политики рекомендовал министерству задуматься о создании такого реестра. Как говорится в отчете комитета, отсутствие реестра не позволяет предоставлять субсидии по месту фактического проживания, а не по прописке.
Отметим, забрать или не продлить субсидию на следующий сезон могут из-за:
•Крупной покупки (на сумму от 50 тысяч гривен)
•Дополнительно дохода, который скрыли в декларации
•Задолженности за коммуналку как минимум за два месяца
•Дохода, который позволяет самостоятельно оплачивать коммунальные услуги
•Смены места жительства
Оформить скидку можно только в той квартире, в которой проживаешь. Даже если это съемное жилье, получить «скидку» должен не владелец квартиры, а арендатор. При этом в интернете можно десятки объявлений о сдаче квартиры с уже оформленной субсидией в аренду практически в любом городе. Если социальный инспектор узнает, что субсидия выдавалась не по месту фактического проживания, всю использованную скидку придется вернуть в бюджет. Средства либо спишут со счета, либо заставят выплатить через суд.
Подготовила Алла Косарева