Проверяйте данные, не отходя от кассы. С завтрашнего дня билеты на поезда станут именными

05.04.2013 17:59   -
Автор:

Об этом сообщил первый заместитель начальника главного пассажирского управления Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) Игорь Бреус на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, документы, удостоверяющие личность, необходимо будет предъявлять только при посадке в поезд.

При этом Бреус отметил, что при оформлении именных железнодорожных билетов допустимой будет считаться ошибка в написании не более трех символов в имени и фамилии лица, осуществляющего поездку.

“Но должно быть четкое понимание пассажира, что введенные данные нужно проверять, не отходя от кассы”, – подчеркнул он.

Чиновник отметил, что именные билеты вводятся в связи с поэтапным переходом на электронные билеты и для предотвращения незаконной перепродажи проездных документов.

Бреус отметил, что продажа проездных документов для пассажиров льготных категорий осуществляется по предъявлению оригинала документа, предоставляющего льготу. При посадке в поезд пассажиру с льготным билетом необходимо предъявить сам билет и документ, подтверждающий льготу.

Кроме того, Бреус обнародовал список документов, по которым будет осуществляться посадка в поезд: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда заграницу; дипломатический паспорт; удостоверение моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение лица на возврат в Украину; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение водителя; удостоверение лица без гражданства для выезда заграницу; удостоверение лица, требующего дополнительной защиты.

По материалам: Интерфакс-Украина