Прощание

05.03.2014 09:05   -
Автор:
19 февраля майор Захарченко, стоя в первой шеренге боевого порядка и прикрывая товарищей и 18-летних солдат срочной службы, получил огнестрельные ранения в плечо и живот. Более десяти суток день и ночь врачи боролись за жизнь милиционера; родные, близкие и весь личный состав Внутренних войск с нетерпением и надеждой ждали выздоровления Виталия, но 2 марта в 2 часа ночи его сердце остановилось.
Майор Виталий Николаевич Захарченко родился 7 января 1983 года в селе Топильня Шполянского района Черкасской области в семье рабочих.
Еще в школе Виталий мечтал об офицерских погонах, поэтому после ее окончания в 2000 году поступил в Военный институт Внутренних войск МВД Украины. После окончания Военного института проходил службу на должностях от командира взвода до заместителя командира батальона. С 2011 года Виталий Николаевич занимал должность старшего помощника начальника оперативного отделения штаба Отдельной Слобожанской бригады Внутренних войск МВД Украины.
Прощались с Виталием Захарченко во Дворце культуры милиции. Сослуживцы погибшего вспоминают, что за время прохождения службы майор Захарченко зарекомендовал себя только с положительной стороны. Опытный, принципиальный, преданный своему делу офицер, он пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди сослуживцев и командиров.
Родственники, близкие, друзья, знакомые вспоминают его как веселого, жизнерадостного человека, который в любой момент был готов прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. Виталий Захарченко был не только добросовестным военнослужащим, но и хорошим мужем и отцом.
У него остались жена и 2-летняя дочь.