Прощай, Масленица – газета «Харьковские известия»

13.03.2021 01:44   -
Автор:
В субботу — «Золовкины посиделки». Невестки в этот день должны позвать в свой дом сестер мужа, угощать блинами и дарить им подарки. Незамужние родственницы в этот день приходили одни и устраивали гадания на суженого.
14 марта — «Прощеное воскресенье». В этот день было принято провожать зиму и сжигать чучело Масленицы, что символизировало наступление весны. Сожжение чучела всегда сопровождалось хороводами, песнями и плясками. Кроме того, принято просить прощение и прощать, готовиться к началу Великого поста. До сих пор сохранилась традиция — трижды просить прощения друг у друга: «Прости меня!» — «Бог простит» — «И во второй раз прости!» — «Бог простит» — «И в третий раз прости!» — «Бог простит, и я прощаю!» Главное — чтобы прощение не осталось ритуалом, а шло от чистого сердца.
ВХОЖДЕНИЕ В ПОСТ
Великий пост — особый период для всех православных христиан. Он установлен в память о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Целью этого многодневного поста является подготовка к Светлому Христову Воскресению.
Даты начала и окончания Великого поста каждый год разные, но начинается пост всегда в понедельник, за семь недель до Пасхи, а завершается накануне этого праздника. Пасха в этом году празднуется 2 мая. Следовательно, Великий пост в 2021 году продлится с 15 марта до 1 мая.
Первые шесть недель называются Четыредесятницей (в память о Христе, пребывавшем в пустыне). А последняя — Страстной неделей, или седмицей. Она же посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.
ВРЕМЯ ОЧИЩЕНИЯ
Это наиболее длительный и строгий пост. Под запретом мясо, молочные продукты и яйца, а также все блюда с содержанием указанных продуктов, в том числе и выпечка, соусы и сладости. В первую и последнюю недели следует соблюдать особо строгий пост.
Понедельник, среда и пятница — самые суровые дни поста. Это дни сухоядения, когда разрешено питаться только блюдами, не прошедшими термическую обработку, и без масла. По выходным можно готовить горячую пищу с добавлением масла.
Послабление в рационе делается для трех дней — Благовещения (7 апреля), Лазаревой субботы (24 апреля) и Вербного воскресенья (25 апреля). Так, в Благовещение и Вербное воскресенье разрешено добавить в рацион рыбу, а в Лазареву субботу — рыбную икру.
Основные продуктами питания на период Великого поста — овощи, фрукты, бобовые, орехи, сухофрукты, мед, хлеб, а также различные соленья и варенья.
Кроме ограничений в еде, верующим также рекомендовано воздерживаться от развлечений и алкоголя. Главными на все это время должны стать молитвы, ведь это время очищения души и тела.
НЕСКОЛЬКО ОШИБОК ПОСТЯЩЕГОСЯ
Пост как диета. Некоторые люди до сих пор считают, что Великий пост — особая, экзотическая православная диета для очищения организма. Это ошибка. Пост — духовное оружие, в котором главное — молитва и покаяние, изменение жизни к лучшему.
Пост должен быть строгим. В первые дни Поста действительно довольно сложно настроиться, особенно когда не было до этого подобного опыта. У некоторых людей опускаются руки, они совершенно бросают поститься, хотя это не совсем правильно. Надо потерпеть и подождать, пока ваш организм настроится.
Некоторые люди, наоборот, весь пост выполняют строго и правильно, как в календаре монахов, но вместо радости распространяют на окружающих раздражительность и плохое настроение, и невольно уничтожают все достижения поста. Это чаще возникает у тех, кто не имеет опыта поститься. Церковь советует держаться золотой середины.
Излишняя фривольность. Те, кто не могут поститься, начинают употреблять чрезмерное количество пищи. Так нельзя. Нужно трезво оценить свои возможности.
Некоторые постятся только первую и последнюю недели Великого поста, это тоже неправильно.
Осуждение тех, кто не постится, или принудительный пост. Судья — только Господь, и человек не имеет права осуждать другого человека и его поступки.
Есть такие начальники, которые принудительно требуют от сотрудников поститься, не учитывая их воли. Никто не вправе делать выбор за другого человека, особенно в таких сакральных моментах, как Великий пост.
Раздражительность. Люди, которые соблюдают пост, часто становятся раздражительными. Это — последствия слишком сурового взгляда на пост. Старцы говорят, лучше вообще не поститься, а есть мясо, чем есть друг друга, унижать и оскорблять окружающих.
Показательная праведность. Некоторые считают, что надо быть мрачным, нельзя улыбаться во время Поста. Пост — это духовный праздник. Человек, который начинает получать радость от поста, становится духовно зрелым.
Отношение к еде, как к чему-то плохому. Христианство позволяет нам есть любую пищу. А воздержание от ее потребления ради Господа укрепляет волю, делает верующих сильнее. Великий пост учит нас выбирать для себя лучшее, и не желать того, что нам помешает.
В Великий пост нельзя грешить. На самом деле никогда нельзя грешить. Хотя человеку это почти никогда не удается. Пост — это возможность освободиться от греха, от грязи через искреннее раскаяние, исповедь и причастие.
Дети, которых зачали во время Великого поста, рождаются «не такими». Это предрассудки. Любая статистика подтвердит, что рождение тяжело больных детей никак не связано с постом. Другое дело, что в Великий пост супругам желательно воздерживаться от телесных отношений. Но это — по взаимному согласию. Воздержание от супружеских отношений предполагает, что человеку нужно больше времени уделить молитве, чтению духовной литературы, духовным размышлениям, чтобы сохранить мир и радость в сердце.
ПОСТНОЕ МЕНЮ
Грибной суп с перловкой и картофелем
300 г грибов, 3 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1/2 стакана перловой крупы, 1,5 л воды, 5 горошин перца, 2 лавровых листа, соль и молотый черный перец по вкусу, растительное масло, зелень укропа или петрушки.
Перловую крупу промыть, залить водой и оставить примерно на 30 минут. После этого отварить до полуготовности, промыть. Вскипятить воду в кастрюле. Добавить нарезанные грибы и перловку. Довести до кипения и добавить нарезанный кубиками картофель. На сковороде обжарить мелко нашинкованные лук и морковь до золотистого цвета, слегка посолив. Через 10–15 минут после добавления в суп картофеля добавить зажарку вместе с лавровым листом и душистым перцем. Варить, пока перловка не достигнет желаемой консистенции. Готовый суп посолить и поперчить по вкусу, посыпать мелко нарезанной зеленью, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться 10–15 минут перед подачей.
Постные котлеты из чечевицы с грибами
200 г чечевицы, 300 г шампиньонов, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, панировочные сухари, соль, молотый черный перец и специи по вкусу, растительное масло.
Чечевицу промыть и замочить на ночь. С утра отварить до готовности. На сковороде обжарить мелко нарезанные лук с грибами в течение 5–7 минут. С помощью блендера измельчить чечевицу и грибы с луком. В полученную массу добавить измельченный чеснок, 2–3 столовые ложки панировочных сухарей, соль, перец и специи по вкусу. Сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить в растительном масле с двух сторон, примерно по 2–3 мин с каждой до румяной корочки.
Салат со скумбрией
скумбрия, 2 картофелины, 2 моркови, 2 маринованных огурца, 50 г консервированного горошка, пучок укропа, 2–3 ст. л. растительного масла, соль.
Картофель и морковь отварить, остудить, очистить и нарезать кубиками. Добавить мелко нарезанные огурцы и горошек. Рыбу очистить, удалить плавники, голову, кости. Нарезать филе скумбрии кубиками и выложить в миску к овощам. Добавить масло и мелко нашинкованный укроп. Солить по вкусу. Хорошо перемешать и дать настояться 15–20 минут.