Прорвало трубу? Звоните в диспетчерскую

16.01.2013 09:13   -
Автор:

Как сообщила начальник службы Любовь Ерохина, 70 % звонков составляют вопросы коммунального характера (холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, сбой и ремонт электросетей и т. д.) и 7,5 % звонков приходится на вопросы эксплуатации жилого фонда. Подавляющее число адресов — дома коммунальной формы собственности, однако жители ОСМД и ЖСК также не получают отказа, если речь идет о тех или иных аварийных ситуациях. «Очень напряженным у нас выдался прошлый месяц, — подчеркнула Л. Ерохина. — За декабрь мы приняли около 82 тыс. обращений», — рассказала она.

При этом она отметила, что меньше всего нареканий вызывает благоустройство и санитарное состояние (из общего количества обращений в 2012 году эта тема насчитывает лишь 4200 обращений). «Сегодня КП «Благоустройство» вообще демонстрирует отличные результаты, жители крайне редко жалуются на плохую работу дворников», — отметила Л. Ерохина. Около 3 тыс. заявок в год занимает Интернет-связь (как правило, неправильное размещение коммуникаций в подъезде, противоречащее правилам благоустройства, или плохое качество сигнала). Правда, последнее теперь уже больше касается договорных отношений жильцов и провайдеров.
Обратиться в службу «15‑62» сегодня можно практически по любому вопросу, будь то социальное обеспечение, образование или работа общественного транспорта. «Если, к примеру, у человека есть претензии к водителю, нахамившему или оскорбившему пассажира, нужно только обязательно указать номер маршрута и номер автобуса», — подчеркнула Л. Ерохина.
Увеличившееся в целом число обращений за прошедший год Л. Ерохина связывает не с плохой работой коммунальных предприятий, а с возросшим доверием граждан, ведь службой четко контролируется выполнение каждой поступившей заявки в режиме он-лайн. «Установленное у нас программное обеспечение предусматривает не только мгновенное соединение с абонентом, обработку информации, но и обратную связь с заявителем по факту выполненной работы. Поступившую информацию мы сразу же передаем в профильное предприятие или службу. Так, аварийная заявка «уходит в работу» в течение 5 минут, за это время оператор коммунального предприятия должен сменить статус заявки на принятую и установить регламент выполнения. Таким образом мы контролируем застревание в лифтах, течь стояка или залитие квартиры и т. д. На выполнение текущих вопросов отводятся сутки и т. д.», — пояснила начальник службы «15‑62».
Также она подчеркнула, что работа диспетчерской каждый год усовершенствуется. В ближайшем будущем, к примеру, должно появиться еще одно новшество — электронная карта (сейчас она готова уже на 50 %), по которой можно будет отследить местонахождение аварийных машин и пр.


По итогам 2012 года в службу «15‑62» поступило около 40 тыс. заявок по поставке горячей воды, по отоплению — 35 тыс. обращений, водоотведению — 35 тыс., работе лифтов — 50 тыс., внутридомовых электросетей — 52 тыс., благоустройству и санитарному состоянию — 4 тыс. По состоянию на 4 января 2013 года выполнен 91 % обращений.


Проблемы текучки кадров в диспетчерской службе на сегодняшний день нет, отмечает Л. Ерохина. Практически все сотрудники работают здесь с момента ее создания, за исключением разве что тех, кто ушел в декретный отпуск. «В ночную смену дежурят по два человека, в субботу-воскресенье — шесть человек, и в будние дни — 12 человек. Минимальное количество звонков поступает, как правило, в выходные (до 2 тыс.), но случалось, что в сутки мы принимали до 5400 заявок, то есть на каждого оператора приходилось по 520 обращений. Но так далеко не всегда», — говорит Л. Ерохина.
Виктория — сотрудник службы «15‑62», работает здесь с 2007 года. Рабочий день — с восьми до восьми. Протекающие крыши, отсутствие света в подъезде, порывы водопровода, аварии электросетей… С такими вопросами ей приходится иметь дело каждый день. «Бывает, что звонят одни и те же люди, — рассказала она корреспонденту «Харьковских известий».
— Многих заявителей мы знаем буквально по фамилиям. Причем это не обязательно пенсионеры, но и люди среднего возраста. Как правило, одинокие, которым просто не с кем пообщаться. Тяжело, конечно, но я уже привыкла и менять работу не собираюсь».


Всего с момента создания в диспетчерскую службу «15‑62» поступило 2 млн. 900 тыс. обращений.