Прокуратура вернула в госсобственность элеватор стоимостью 200 млн. грн. ФОТО

14.05.2019 12:53   -
Автор:
Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, речь идет об имущественном комплексе элеватора, находящемся в Харькове, общей площадью около 12 тыс. кв. м. стоимостью почти 200 млн. грн.
Так, в 2016 году одним из частных нотариусов было принято решение о государственной регистрации права частной собственности на элеватор за публичным акционерным обществом. Однако изменение формы собственности этого имущества из государственной в любую другую противоречит требованиям законодательства, поскольку элеватор входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации и корпоратизации.
С целью возвращения комбината хлебопродуктов государству прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительным и отмене указанного решения нотариуса, и признании права собственности на элеватор за Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Суд удовлетворил исковые требования заместителя прокурора области. Сейчас судебное решение выполнено в полном объеме, право государственной собственности зарегистрировано за профильным министерством.