Прокуратура требует признать недействительными результаты аукциона на пользование недрами стоимостью 8 млрд грн

21.08.2020 11:40   -
Автор:
Государственной службой геологии и недр Украины в 2016 году был проведен аукцион по продаже специального разрешения на пользование недрами. Балансовые запасы земельного участка площадью более 2,5 тыс. га составляют почти 1,5 млрд м3 газа и более 320 тыс. тонн нефти.
По результатам проведения аукциона предприятию-победителю выдано специальное разрешение на пользование недрами и заключено соглашение об условиях пользования ими.
В дальнейшем решением Антимонопольного комитета Украины действия предприятий-участников аукциона по продаже специального разрешения на пользование недрами признано антиконкурентными и нарушившими требования Закона Украины «О защите экономической конкуренции», а именно: в ходе аукциона допущен сговор участников с целью искажения его результатов.
Не согласившись с вышеуказанным решением, предприятие обжаловало его в порядке хозяйственного судопроизводства. По результатам судебного рассмотрения постановлением Верховного Суда решение Антимонопольного комитета Украины признано законным. Это стало основанием для обращения местной прокуратуры в суд с соответствующим иском.
В случае удовлетворения иска в ведение государства будут возвращены указанные природные ресурсы, что позволит в дальнейшем провести прозрачный аукцион по продаже специального разрешения на их использование.