Прокуратура Харьковской области взялась за командира батальона “Слобожанщина”

17.11.2014 13:16   -
Автор:
Об этом сообщил представитель пресс-службы прокуратуры Харьковской области, передают Украинские новости.
Согласно сообщению, 23 октября в прокуратуру области поступило коллективное заявление личного состава батальона “Слобожанщина” по факту превышения служебных полномочий руководством батальона.
“В своем заявлении бойцы указывают, что в период пребывания в зоне АТО руководство батальона, превышая свои служебные полномочия, завладели личным имуществом местных жителей, гуманитарной и волонтерской помощью, предоставленной для личного состава батальона “Слобожанщина” и мирного населения, применяли физическое насилие к бойцов батальона и местных жителей”, – отметил представитель пресс-службы, сообщает Инсайдер
Прокуратура 24 октября начала уголовное производство по ч. 2 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).
После проведения первоочередных следственных действий в уголовном производстве прокурор 5 ноября вынес постановление об определении территориальной подследственности в связи с тем, что эти преступления совершены на территории Донецкой области.
Материалы уголовного производства направлены прокурору Донецкой области для дальнейшего расследования.
В то же время в ходе досудебного расследования установлено ряд фактов превышения служебных полномочий и на территории Харьковской области.
Сведения об этих преступлениях 5 ноября внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 365 УК.
Группа следователей прокуратуры Харьковской области начала досудебное расследование.
Ход расследования находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры и прокуратуры области.
Ранее сообщалось, что ГУ МВД в Харьковской области начало проверку конфликта бойцов и командиров спецбатальона милиции “Слобожанщина”.
На данный момент, командир батальона Андрей Янголенко отстранен от выполнения своих обязанностей.
В комментарии газете “Сегодня” Янголенко заявил следующее:
“Всего на нас жаловалось 30 человек, но на самом деле 25 из них просто поддались влиянию пятерых главных зачинщиков, которые поставили цель развалить батальон, — уверяет Андрей Янголенко. — На самом деле 90% личного состава выразили мне поддержку”.
Сейчас руководит батальоном Михаил Катана. Ранее он служил в штабе территориального командования в Донецке.