Прокуратура готовится предъявить еще пять подозрений полицейским из группировки «черных лесорубов»

13.04.2020 15:42   -
Автор:
По предварительным оценкам, «черные лесорубы» нанесли государству ущерб на сумму около 300 млн грн.
По информации, которую предоставил во время брифинга в ХОГА прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что в 2018 году житель Змиевского района создал группу численностью более 30 человек. В ее деятельность были привлечены работники полиции.
«Правоохранители получили неправомерную выгоду за непринятие мер, предусмотренных законом, и принимали активное участие в преступной деятельности: сопровождали автомобили с незаконно вырубленной древесиной и предоставляли служебную информацию членам преступной группы о запланированных рейдах и других мероприятиях по выявлению и противодействию незаконной деятельности», – сообщил прокурор области.
В настоящее время в ходе досудебного производства установлено, что деятельность группы нанесла государству ущерб – около 850 тыс. грн.
«Однако в материалах досудебного расследования есть данные, которые свидетельствуют, что с 2018 года сумма ущерба составляет около 300 млн грн», – отметил Александр Фильчаков.
По словам руководителя Департамента внутренней безопасности ГУ Национальной полиции в Харьковской области Александра Володина, организаторам преступной группы и ее членам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет, а причастным к преступной деятельности работникам полиции – от 7 до 10 лет.
Напомним, 9 апреля в области провели 48 обысков у членов преступной группы, которая занималась вырубкой леса в Валковском и других районах области. В деятельности группы участвовали работники Валковского районного отдела полиции. В результате следственных действий сообщили о подозрении 15 лицам: 11 гражданским и 4 работникам органов Нацполиции. В ближайшее время прокуратура планирует объявить еще около 10 подозрений, в том числе 5 – работникам полиции.