Прогноз на взлет — газета «Харьковские известия»

10.04.2021 05:13   -
Автор:
Немаловажное значение в развитии ситуации имеет влияние агрессивного британского штамма коронавируса. Во многих регионах переполнены больницы, мест для пациентов не хватает. Ежедневно увеличивается количество госпитализаций, а также летальных случаев. В Днепре, например, к лечению больных COVID-19 уже подключили хирургов и даже травматологов.
Сейчас очень много тяжелых больных поступает в больницу Мечникова в Днепре. Она перегружена в три раза. Каждый день мы госпитализируем 20–25 тяжелобольных пациентов. Реанимация перегружена. Реаниматологам очень нелегко, многие из них работают сутками, медики устали. Поэтому приходится обучать борьбе с коронавирусом врачей разных специализаций, — говорит главврач больницы Сергей Рыженко.
ДО МАЯ — НА ДИСТАНЦИОНКЕ
На сегодняшний день почти 5 тысяч школ в Украине переведены на дистанционное обучение. Это треть от общего числа школ по всей стране, сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко:
— В Украине примерно 15 000 школ, и дети в 11 000 школ посещают учебные заведения. При этом на дистанционном обучении находятся 4882 школы, на самоизоляции — 1608 классов. Вернуться к обычному режиму большей части образовательных учреждений удастся, скорее всего, только в мае.
ПРОВЕДЕМ РАССЛЕДОВАНИЕ
В Индии расследуют безопасность вакцин от коронавируса, которыми будут прививать население страны. Выяснять будут вероятность появления тромбов после вакцинации.
«Мы изучаем побочные эффекты сгустков крови, которые наблюдались у людей, получавших вакцину Covishield и Covaxin, даже если это был легкий случай. Вероятнее всего, отчет по этому поводу будет готов уже на следующей неделе», — говорится в сообщении.
Сотрудники Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) внесли информацию о вероятности развития тромбозов в описание вакцины AstraZeneca. Таким образом, эту угрозу официально признали в медицинском регуляторе Евросоюза.
Кроме того, медработников обязали информировать пациентов о возможных последствиях применения вакцины. Им предписано проводить инструктаж на случай проявления побочных эффектов.
А У НАС ЕСТЬ ПЛАН
Вакцинация украинцев китайским препаратом CoronaVac начнется после прохождения лабораторного контроля, после 10 апреля. Лабораторный контроль осуществляют Гослекслужба и Государственный экспертный центр МОЗ.
— Вакцина CoronaVac является традиционной инактивированной вакциной — на основе «убитого» вируса. Ее поставляют в однодозовых шприцах, готовых к инъекциям. Специалисты Университета имени Богомольца сообщили, что китайская вакцина CoronaVac имеет эффективность 83 %, — сообщили в Минздраве.
Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что Минздрав хочет до конца 2021 года вакцинировать 70 % взрослого населения.
— Для этого нужно вакцинировать 6 млн человек ежемесячно и по 220 тысяч ежесуточно. Есть несколько переменных, которые будут влиять на выполнение этого плана. Первая — наличие вакцин, должен быть, по крайней мере, 1 миллион доз, чтобы мы могли задействовать все ресурсы нашей медицинской системы. Вторая — люди должны прийти вакцинироваться, мы активно должны их убеждать.
НЕ ХОТИТЕ ТРОМБОВ — ЛЕЧИТЕ ХРОНИКУ
Для того чтобы предотвратить образование тромбов при коронавирусе, нужно лечить хронические заболевания, заявил сосудистый хирург Клиники сосудистой хирургии Национального военно-медицинского центра Министерства обороны Украины «Главный военный клинический госпиталь» Александр Боркивец:
— Многие считают, что таблетки — это лишняя нагрузка на организм. И препарат от давления, который надо пить регулярно, принимают лишь когда его уровень повысился. А гипертония, как и другие хронические заболевания, на фоне коронавируса может обостриться, вызвав осложнение. Человек часто погибает не от самой коронавирусной инфекции, а от спровоцированного ею инфаркта, инсульта, гангрены нижних конечностей, почечной или дыхательной недостаточности.
Он также рассказал, как определить образование тромбов в сосудах.
— Если это происходит в капиллярах, на коже часто появляется сыпь. Через сосудистый спазм поднимается давление. А с повышением температуры капилляры могут реагировать не только расширением, но и спазмом: кожа бледная, руки и ноги холодные. Признаки артериального тромбоза — это боль и чувство холода в ногах, онемение, бледность кожи. В таком случае человеку нужна немедленная помощь. Если в течение шести часов кровообращение не восстановить, может возникнуть необратимая ишемия нижних конечностей, гангрена и дальнейшая ампутация. Во время венозного тромбоза в ногах появляются отеки, боли и синюшность.
ШАГ ВПЕРЕД
В Японии впервые в мире от живого донора пересадили легкие больной коронавирусом женщине.
Пациентке были пересажены части легких ее мужа и сына. Она инфицировалась коронавирусом еще в конце прошлого года, ее состояние постепенно ухудшалось — начали отказывать легкие. Поэтому врачи решили попробовать сделать их пересадку. Операция длилась около 11 часов. Сейчас пациентка и ее доноры чувствуют себя хорошо.
«Ожидается, что первая в мире пересадка легких от живого донора станет многообещающим способом лечения пациентов с серьезными повреждениями легких», — говорится в опубликованном сообщении группы японских специалистов.
Ранее больным коронавирусом пациентам легкие пересаживали только от доноров, находящихся в мозговой коме.
НОВЫЕ ПРАВИЛА
В Украине изменили правила пересечения границы для въезжающих в страну граждан. Теперь от обязательной самоизоляции освобождаются украинцы, у которых есть отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72, а не 48 часов, как было до этого.
Также детям-иностранцам и лицам без гражданства, не достигшим 12 лет, при въезде в Украину не нужно иметь отрицательный ПЦР-тест.
Кроме того, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, при пересечении государственной границы Украины должны отправляться на самоизоляцию с установкой приложения «Дій Вдома».