Профессор, которого студенты «вывели из тени»

19.02.2018 12:14   -
Автор:
На двери в его кабинет висит древо жизни во Вселенной, которое с удовольствием рассматривают студенты, и автопортрет с лаконичной подписью “Schräger Vogel”, что лучше всего переводится как “Чудак”.
“Я был недоволен форматом – классическими лекциями. Студенты вынуждены вставать рано утром, толкаться в общественном транспорте, и все это ради того, чтобы попасть ко мне на лекцию?” – недоумевает профессор, возглавляющий Институт материаловедения.
Он обратился за советом к коллегам из отдела дидактики, и они навели его на мысль опробовать новую концепцию Flipped Classroom – “перевернутую аудиторию”. “Студенты осваивают материал дома, а полученные знания применяют уже на практических занятиях, – объясняет Мартин Бонне. – Кроме того они могут остановить лекцию, прослушать какой-то отрывок заново, пропустить то, что они уже знают”.
С августа 2016 года у него свой канал на YouTube “Welt der Werkstoffe”, что можно перевести как “Мир материалов”. На сегодняшний день у профессора шесть тысяч подписчиков и много восторженных комментариев – “Лучший профессор”, “Без вашего курса я бы не сдал экзамен”, “Наконец-то я поняла”. Этот курс рассчитан на бакалавров и магистров инженерных специальностей, например, изучающих машиностроение и возобновляемую энергетику. Отдельные видео посмотрели более 60 тысяч человек.
В зимнем семестре 2017/2018 у немецкого профессора в вузе – 300 студентов, в интернете – многотысячная аудитория. Интересно, что в своих первых видеолекциях Мартин Бонне показывал только диаграммы и графики. Его лично в кадре вообще не было видно, но студенты потребовали, чтобы профессор “вышел из тени”. Как признается немецкий ученый, такой реакции он ожидал меньше всего. Перед тем, как выйти в эфир, он заручился полезными советами консультанта о том, что можно и что нельзя делать перед камерой. Сегодня профессор продумывает каждый свой образ самостоятельно. Пожалуй, помимо комментариев по существу самой обсуждаемой темой остаются его галстуки.
Каждую неделю выходит одно видео. Это лекция на 15 минут. За один семестр студенты должны посмотреть 30 таких видео и посетить шесть семинарских занятий. В лекционном зале профессор не появляется уже пять лет.
Подготовила Ольга Тараб