Профессия журналист: женщины, которые вдохновляют

07.06.2018 15:45   -
Автор:
«Мое единственное преимущество в качестве репортера заключается в том, что я настолько физически маленькая, настолько невозмутимо настроена, и настолько невротически молчалива, что люди склонны забывать, что мое присутствие противоречит их наилучшим интересам. Так было всегда. И еще одна вещь, которую нужно помнить: писатели всегда продают кого-то», – такими Джоан Дидион видела свои профессиональные козыри. Эта американская писательница и журналистка исследовала распад нравственности и культурный хаос в Америке, была редактором и иконой стиля 80-х. Она написала важные для американского общества 80-х эссе и журналистские работы, в ее квартире проводили время такие звезды как Дженис Джоплин, а в 2012 году провокатор Юрген Теллер снял Джоан в рекламной кампании французского бренда Céline. В 2017 году компания Netflix выпустила фильм «Joan Didion: The Center Will Not Hold».
Нелли Блай начала свою карьеру в 1855 году в одной из газет Питтсбурга. Ее интересовало тяжелое положение женщин в обществе и другие социальные темы. Но в то время считалось, что женщины могут писать лишь о светской жизни или домашнем уюте, поэтому Нелли Блай отправилась в Мексику, где документировала тамошнюю бедноту жизни. Потом она отправилась в женский сумасшедший дом на острове Блэкуэлл, откуда рассказывала о жестоком обращением с пациентами. После – совершила кругосветное путешествие, во время которого смогла взять интервью у Жюля Верна. Ее считают одной из первых выдающихся женщин-журналисток в США.
Марта Геллхорн более известна широкиму кругу людей. О ее отношениях с писателем Эрнестом Хемингуэм в 2012 году вышел фильм «Хемингуэй и Геллхорн». Она оказала большое влияние на развитие американского общества в XX веке, а в ее честь были выпущены почтовые марки.
Ада Луиза Хакстебл была главным архитектурным обозревателем New York Times. К ее вкусу и мнению прислушивалась вся элита Нью Йорка, ведь она получила Пулитцеровскую премию. Мнение Ады о том, что архитектура способна сделать жизнь лучше, повлияло на быт и внешний облик целого города.
Подготовила Ольга Тараб