Продолжаем подготовку – газета «Харьковские известия»

11.02.2021 06:21   -
Автор:
Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев заявил, что во всех областях Украины сейчас подготовкой к вакцинации заняты специальные рабочие группы.
Чернышев также добавил, что эпидемия в пределах Украины перешла в контролируемую фазу, а инфраструктура полностью готова к дальнейшему противодействию болезни как на национальном, так и на региональном уровнях.
В свою очередь, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что в стране готовят карту спроса тех, кто хочет вакцинироваться от коронавируса. У желающих будут принимать электронные заявки через портал «Дія». «Так мы можем сформировать спрос в регионах», — считает он.
В Министерстве здравоохранения заверили, что доступ к вакцинам будет у всех.
Самое большое количество случаев заражения обнаружено в Киеве (297 человек), Ивано-Франковской (410), Винницкой (271), Закарпатской (238) и Запорожской (214) областях.
НЕ ТОЛЬКО У НАС ПРОБЛЕМЫ
В Японии вакцинация находится под угрозой из-за нехватки специальных шприцев, которые могут извлекать из флакона все шесть доз. Медики опасаются, что не смогут привить всех граждан от коронавируса из-за того, что не хватает специализированных шприцев для препарата Pfizer, пишет Japan Times.
— Шприцы, используемые в Японии, могут извлекать только пять доз. Мы будем использовать все имеющиеся у нас шприцы, способные извлекать шесть доз. Но их будет недостаточно», — заявил министр здравоохранения страны Норихиса Тамура.
Вакцину от коронавируса компания Pfizer поставляет в специальном флаконе, рассчитанном на шесть доз. При этом, чтобы получить шестую дозу, необходим специальный шприц. В Японии же применяются другие шприцы.
Если ранее в Японии планировали привить 72 миллиона жителей, то, столкнувшись с проблемой, опасаются, что прививку Pfizer получат только 60 миллионов.
ПОДХОДИТЕ, ХВАТИТ НА ВСЕХ!
Зато в Тель-Авиве начали проводить бесплатную вакцинацию от COVID-19 для иностранцев и беженцев. Десятки иностранцев выстроились в очередь, чтобы получить первую дозу вакцины.
Их прививают в рамках инициативы, которая предусматривает бесплатную вакцинацию для трудоустроенных иностранцев и беженцев. Среди них — иностранные рабочие с Филиппин, Молдовы и Нигерии, а также беженцы из Судана и Эритреи.
Представитель муниципалитета Тель-Авива Эйтан Шварц рассказал, что правительство обязано «вакцинировать всех в пределах страны» и что следующим шагом будет «вакцинация не имеющих документов лиц, ищущих убежища».
СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ
В Харькове с начала пандемии стационарное лечение в больницах города получили 4064 пациента, сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского горсовета директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
Для борьбы с пандемией в городских больницах было развернуто 840 коек. Все они обеспечены кислородом. На 1 января 2021 в городе число людей с подтвержденным коронавирусом превысило отметку в 45 тысяч.
— Среди заболевших в прошлом году оказались 1113 медработников, 1870 детей. По статистическим данным, за 2020 год выздоровели от коронавируса 27900 человек, умерли 450, в том числе 10 медработников, — сообщил Юрий Сороколат.
Харьковским городским советом из резервного фонда на борьбу с COVID было выделено 76,2 млн грн. Благодаря поддержке социально направленного бизнеса город получил помощь в размере 35 млн грн. Эти средства удалось направить на закупку оборудования, медикаментов и средств индивидуальной защиты. Также в городе слаженно работали 23 специальные мобильные бригады по забору материала от пациента и доставке в лабораторию. Они осуществили 46 тыс выездов и провели 82 тыс. заборов биоматериала на тестирование.