Приграничный «улов»

18.07.2014 08:22   -
Автор:
Монеты XVII–XIX веков в количестве 139 шт., медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны, фрагмент триптиха, 5 металлических крестов, книгу «Курс сопротивления материала» 1913 года, отстрелянные гильзы и макет гранаты РГД-5 – все эти вещи житель Украины пытался вывезти в Российскую Федерацию.
Остановить «коллекционера» удалось на таможенном посту «Плетеневка» во время проведения погранично-таможенного контроля.
Специалисты Харьковской таможни на основании анализа и оценки рисков приняли решение проверить легковой автомобиль марки Ford B-Max, водитель которого решил двигаться «зеленым коридором».
По словам работников таможни, перед началом проведения осмотра гражданин устно и в письменном виде заявил, что перемещает в автомобиле только личные вещи, среди которых находятся монеты, медали, отстрелянные гильзы, макет гранаты РГД-5 и другие вещи, которые он указал в декларации и которые принадлежат ему. Однако в последствии выяснилось, что разрешительных документов на эти вещи у мужчины нет.
Предметы нарушения были изъяты и направлены на последующую экспертизу.
Напомним, что на прошлой неделе в пункте пропуска «Гоптовка» таможенники вместе с пограничниками в автомобиле Mitsubishi Pajero выявили спрятанные
2,8 млн. долл. США.