Причины авиакатастрофы АН-26 обнародуют на заседании Кабмина

23.10.2020 14:40   -
Автор:
Он отметил, что комиссия одобрила предварительный отчет о результатах расследования и он будет обнародован на заседании Кабинета министров Украины 28 октября.
Уруский назвал основные причины катастрофы, которые смогла установить комиссия.
“Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил в бригаду, где произошла эта трагедия”, – сообщил вице-премьер-министр.
Так, по словам министра, среди ряда причин, как ошибки пилотов, так и технические неисправности самолета, а именно: отказ системы ПРТ-24 (система “предельного регулирования температуры”).
Уруский отметил, что эта техническая неисправность привела к нештатной ситуации на борту, но не должна была привести к крушению самолета. При этом человеческий фактор сыграл не последнюю роль.
“К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого – последнего, но и других, было очень много нарушений, в том числе со стороны экипажа и руководителей полета”, – констатировал он.
Напомним, вечером, 25 сентября под Чугуевом в 2 км от военного аэродрома потерпел крушение учебный самолет АН-26 для первичной подготовки штурманов. На борту находилось 27 человек, из них – 20 курсантов и семь офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины им. Кожедуба. На месте погибли 25 человек. Один курсан скончался на следующий день в больнице.
Единственный выживший в авиакатастрофе Ан-26 Вячеслав Золочевский намерен продолжить обучение.