Президент поздравил и наградил украинских полярников. ФОТО

08.02.2021 11:40   -
Автор:
К 25-летию работы станции “Академик Вернадский” глава государства подписал указ о награждении ученых и участников антарктических экспедиций. Награды вручили всем участникам антарктических экспедиций, которые 6 и более лет проводили круглогодичные исследования на станции.
Документ был опубликован на сайте президента.
Одним из награжденных стал Олег Буданов – научный сотрудник расположенного в Харькове Радиоастрономического института. Заслуги мужчины отметили орденом “За заслуги” III степени. Кроме того, награды получили директора Института биохимии и Национального антарктического научного центра, а также участники экспедиций на ледяной континент.
На самой станции юбилейный день получился очень насыщенным.
Впервые в истории Президент Украины пообщался в режиме реального времени с полярниками, которые сейчас работают на станции. Владимир Зеленский поинтересовался, что государство может сделать, чтобы улучшить условия на станции, помочь развивать науку, делать качественные исследования.
Полярники попросили приобрести для станции собственный ледокол, который помог бы проводить исследования без ограничений. Президент подчеркнул, что государство сделает все, чтобы отечественная антарктическая станция имела свой ледокол. Решить этот вопрос президент дал задание Офису Президента и Кабинету Министров.
После Владимир Зеленский осмотрел фотовыставку «Окно в Антарктиду: к 25-летию станции «Академик Вернадский».
Также состоялась торжественная церемония спецпогашения конверта и памятной марки в честь 25-летия станции. Юбилейную марку изготовили специалисты Укрпочты на заказ НАНЦ. Ее тираж вместе с 26-й экспедицией весной отправится на станцию, где есть специальное отделение Укрпочты.
На марке изображена станция ​​и узнаваемый во всем мире ее символ: надпись “Vernadsky” с пальмами и знаком “Victory”. В дизайне марки и конверта использованы фото участницы двадцать четвёртого УАЭ Оксаны Савенко.