Президент почтил память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

14.12.2015 07:41   -
Автор:
Глава государства и участники церемонии почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания. Вместе с президентом в церемонии памяти героев–ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, Вице-премьер‑министр Украины Геннадий Зубко, представители Кабинета Министров, Администрации Президента, народные депутаты, представители духовенства и общественности.
Глава государства отметил, что авария на Чернобыльской атомной электростанции является национальной трагедией, последствия которой мы ощущаем до сих пор. «Она опалила судьбы миллионов наших граждан, породила большое количество проблем, которые с течением времени меняются, трансформируются, но не исчезают», — отметил президент.
«В условиях, когда против нас ведется необъявленная война, когда на первом плане — сохранение независимости и территориальной целостности украинского государства, власть в тесном сотрудничестве с общественными объединениями, которые занимаются пострадавшими, должна выработать оптимальные и сбалансированные механизмы их эффективной социальной защиты и поддержки. Особое внимание должно быть уделено детям Чернобыля и людям с инвалидностью», — отметил глава государства.