Президент и премьер обсудили меры по облегчению ведения бизнеса предпринимателей

19.11.2020 13:20   -
Автор:
«Вам надо чаще говорить с бизнесом. Я думаю, из-за того, что им не хватает коммуникации, они много вещей не видят, что вы делаете, и не понимают, куда смотрит государство и куда идет», – отметил Президент.
Рассказывая о программных регистраторах расчетных операций (РРО), Денис Шмыгаль отметил, что налоговики уже создали качественные программные продукты. На сайте налоговой службы их можно найти и без проблем скачать. Это уменьшает документооборот, объем бумаг и бухгалтерии для предпринимателей.
В то же время Кабмин сейчас наработал ряд законодательных изменений по облегчению ведения бизнеса. Речь идет, в частности, о пересмотре списка нарушений, за которые предпринимателей будут штрафовать, а также о размере таких санкций.
«Напряжение сегодня касается, среди прочего, необоснованно высоких штрафов – там на самом деле миллионные штрафы, которые фактически приводят к банкротству предпринимателей. А штрафы должны стимулировать «отбеливание» экономики, малого и среднего бизнеса», – сказал премьер-министр.
Также, как заявил Денис Шмыгаль, правительство работает над решением проблемы с таким механизмом, как кэшбек. Ведь он, по мнению предпринимателей, – социально неприемлем для нашего государства.
«Мы готовы говорить о компромиссе, о его возможной отмене или отсрочке», – подчеркнул глава правительства.
Кроме того, Денис Шмыгаль отметил, что бизнес просит пересмотреть лимиты, при которых используется РРО и которые влияют на размеры налогообложения, – перевести их в минимальные заработные платы. Таким образом с ростом минимальной зарплаты будет увеличиваться и соответствующий лимит, в котором работает тот или иной ФЛП.
В частности, предприниматели настаивают на отмене требования о выдаче чеков при безналичном расчете, а также на дефискализации продажи товаров, кроме лекарств, плательщиками единого налога по безналичному расчету.
«Вся наличность, весь кэш, кроме налогоплательщиков первой группы, должен дефискализироваться. То есть это такая комплексная позиция. Большинство бизнеса с этим соглашается. Бизнес это воспринимает. Потому что если идет расчет наличными средствами, должен быть соответствующий фискальный чек. Все остальные моменты, которые могли бы использоваться, мы проработали. В частности, в интернет-торговле-фискализация только за наличные. Все электронные РРО сегодня доступны», – заявил Денис Шмыгаль.
Премьер-министр Украины рассказал, что правительство планирует внести изменения в закон о защите прав потребителей об отмене нормы о наличии чека как обязательного элемента для обмена или возврата товара покупателем.
Также Кабмин будет говорить с бизнесом о возможных законодательных стимулах на случаи введения карантина – как «выходного дня», так и жесткого.
Денис Шмыгаль отметил, что до конца недели правительство наработает драфт законопроекта с соответствующими изменениями по облегчению ведения бизнеса. А на следующей неделе после консультаций с предпринимателями его можно будет подавать на рассмотрение парламента.
Глава государства подчеркнул, что такой законопроект Офис Президента может направить в парламент как неотложный. Главное условие – он должен быть согласован с бизнес-средой.
«До пятницы надо подготовить драфт этого законопроекта, это очень важно, чтобы все ускорить. И можем его подавать как неотложный от Президента. Формат, в котором подавать, предусматривает, чтобы законопроект был согласован и было одинаковое понимание и в комитете, и в Министерстве финансов, и, самое главное, – у людей. Именно у людей, которым сейчас очень сложно», – отметил Владимир Зеленский.
Кроме того, Глава государства согласился с позициями, которые необходимо предусмотреть в этом законопроекте.
«Согласен с позицией бизнеса о высоких штрафах. Я, в принципе, ничего в этом плохого не вижу. Вижу только нормальные, комфортные условия», – сказал он.
Отдельно Президент поддержал идею уже сейчас наработать стимулы на случай введения в государстве жестких карантинных мер.