Президент дал старт общественному вещанию

08.04.2015 07:50   -
Автор:
Президент Петр Порошенко принял участие в презентации общественного вещания и публично поставил подпись под Законом об общественном телевидении и радиовещании.
«Это тот закон, которого Украина ждала 23 года. То у власти не хватало воли, то почти всегда не было желания этим заниматься, поскольку власть всегда хотела контролировать медиапространство и считала, что ввести общественное телевидение — это просто выпустить джина из бутылки. Это — та цена, которую власть должна платить за демократию», — заявил Президент. «От Первого национального — до Би-Би-Си», — поставил задачу Президент перед нынешним руководителем Первого национального телеканала Зурабом Аласанией.
При этом Президент отметил, что, подписав закон, направит в парламент свои предложения. «Мне не нравится, что в совете, который будет назначать руководство, есть политики. Я считаю, что им там нечего делать», — заявил он. По словам Президента, политики должны сделать последний шаг к независимости общественного вещания и дать возможность формировать руководство общественным организациям, журналистам, «чтобы они сами несли ответственность и за качество, и за беспристрастность, и за независимость и от политиков, и от толстосумов». «Это также процесс деолигархизации общества», — заявил Президент.